×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Верховный суд Нидерландов вынес решение по делу Стати об акциях Кашагана

Фото взято из открытых источников

Минюст РК сообщил, что ведомство и АО "Самрук-Казына" "добились окончательной победы" в разбирательстве, связанном с акциями KMG Kashagan B.V. на сумму $4 млрд против Анатола и Габриэля Стати, Ascom S.A., а также Terra Raf Trans Trading Ltd. в Верховном суде Нидерландов. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Напомним, в июне 2022 года апелляционный суд Гааги снял арест с акций, принадлежащих фонду “Самрук-Казына” в KMG Kashagan B.V., который был наложен сторонами Стати.

Сообщается, что 22 сентября 2023 года Верховный суд Нидерландов отклонил апелляцию Стати на это решение, “подтвердив, что акции пользовались иммунитетом от исполнения в соответствии с обычным международным правом”.

“Верховный суд постановил, “что жалоба Стати была основана на неправильном толковании решения апелляционного суда и исходила из предположения, что суд счёл уставную цель “Самрук-Казына” решающей, и проигнорировал фактическую деятельность фонда. При этом Верховный суд отметил, что апелляционный суд пришёл к правильному выводу: Стати не удалось доказать назначение акций “Самрук-Казына” в качестве объекта коммерческого оборота”, – проинформировали в Минюсте РК.

Напомним, Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Они потребовали в арбитраже Швеции от РК $4 млрд, но им было присуждено $500 млн, из которых $199 млн – средства, предположительно, связанные с затратами Стати на строительство Боранкольского газоперерабатывающего завода.

В 2021 году арестованные по делу Стати $536 млн были возвращены Казахстану.

В феврале 2023 года Окружной суд Амстердама вынес решение по делу Стати в пользу "Самрук-Казына" и РК.

Новости партнеров