×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Суд вынес приговор начальнику ДЧС Алматы

gov.kz

Руководителей департаментов МЧС РК осудили за коррупционные преступления, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Антикор.

Так, апелляционная коллегия Военного суда РК огласила приговор в отношении начальника ДЧС Алматы полковника Руслана Касыбаева. По данным следствия, он незаконно оплатил подрядной организации полную стоимость за фактически невыполненные объёмы работ и без положительного заключения технадзора принял в эксплуатацию одну из пожарных частей города.

Касыбаева признали виновным в злоупотреблении властью и приговорили к трём годам лишения свободы.

В Кызылординской области вынесли приговор в отношении замруководителя областного Департамента промышленной безопасности МЧС Берика Стамкулова. Его признали виновным в получении взятки в сумме 500 тысяч тенге от Оразбахова через посредника Атажанова за оказание предпочтения при выборе поставщика и беспрепятственное подписание проектных документов по газонаполнительным пунктам.

Кроме того, утверждается, что “Стамкулов путём злоупотребления должностными полномочиями завладел денежными средствами четырёх своих подчинённых сотрудников в сумме 100 тысяч тенге под предлогом организации встреч и досуга должностным лицам МЧС”. В итоге он получил пять лет тюрьмы.

Взяткодателю Оразбахову дали три года заключения, а посредника Атажанова приговорили к году лишения свободы.

Осуждённым пожизненно запрещено работать на руководящих должностях на госслужбе, в органах местного самоуправления, в финансовых организациях и в квазигосударственном секторе.

Напомним, о расследовании в отношении Касыбаева, который возглавлял ДЧС Алматы с декабря 2020 года, стало известно в июле 2022 года. 

Новости партнеров