×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Колонизация и голодомор: о чём новый семитомник истории Казахстана

27.09.2023, 23:52
pixabay.com

В 2024 году ожидается публикация нового академического издания «История Казахстана с древнейших времён до наших дней» в семи томах, в котором отечественные и зарубежные учёные пересмотрели, дополнили и переосмыслили некоторые исторические аспекты и факты в истории страны, передает Ulysmedia.kz.

Об изменениях сообщила руководитель центра по разработке нового академического издания Алтын Уалтаева. Она отметила, что новое академическое издание должно представлять цельную и объективную летопись страны без нагромождения противоречивых фактов.

– К сегодняшнему дню нашими учёными была создана своя истографическая база. За 30-летний период независимости учёные собрали и привезли в Казахстан огромное количество материалов из архивов всего мира, в том числе из стран Западной Европы, включая Голландию, Англию, а также Азию, в том числе китайские, персидские источники. Наши археологи сделали за это время много открытий, говорящих об особенностях древней культуры казахов. Некоторые несведующие люди говорят, что наша государственность возникла после распада СССР, но материалы нового академического издания продемонстрируют мировому сообществу, что у нас всегда была своя многовековая история, подтверждённая архивными документами и научными материалами, – заявила Уалтаева.

Особое внимание было уделено советскому периоду истории. Так, в V томе заостряется внимание на периоде колонизации.

– Мы привыкли в течение советской эпохи говорить о колонизации – о включении Казахстана в состав СССР – как о добровольном акте. В этот период перед властями ставилась задача сгладить возможные конфликты, а ассимиляция разных народов характеризовалась как добровольная. Тогда у руководства СССР была такая политическая линия. Сегодня мы вынуждены переосмыслить эту политику через призму казахстанского общества, учитывая те негативные последствия, которые эта инкорпорация наложила на нас, – отметил специалист.

Она подчеркнула, что в период интеграции Казахстана в СССР сложившийся в стране государственный строй развалили, земли отобрали, а почтенные институты биев и батыров уничтожили. Однако она отметила, что на фоне этих проблем произошли и заметные позитивные изменения. Например, значительный рост произошёл в сельскохозяйственной сфере и промышленности.

Также в новом издании изменили даты начала голода в периоды с 1921 по 1922 и с 1932 по 1933 годы. Ученые нашли материалы и выявили значительное количество фактов, свидетельствующих о том, что голод в Казахстане начался в 1917 году.

Руководитель центра отметила, что в январе 2021 года президент Казахстана в статье «Независимость превыше всего» высказался за подготовку нового академического издания по истории Казахстана, учитывающего новые научные подходы. По словам Токаева, этот труд должен лечь в основу всех учебников в республике.

Ранее, стало известно, какие изменения ожидают казахстанскую науку.

Новости партнеров