×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Казахстанцы стали чаще экономить на продуктах питания

09.11.2021, 18:32
Иллюстративное фото

В Казахстане ожидают ускорения роста цен в следующие 12 месяцев, передает Ulysmedia.kz.

«Восприятие инфляции сохраняется на высоком уровне. В октябре население продолжило отмечать особенно сильный рост цен на продукты питания, в частности мясо и птицу, хлебобулочные изделия, растительное масло, плодоовощную продукцию. Наблюдалось удорожание ГСМ, услуг ЖКХ, а также одежды и обуви», - сообщил замдиректора департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Денис Чернявский.  

По его словам, количественная оценка инфляционных ожиданий на год вперед в октябре 2021 года существенно повысилась и составила 10,3% (9% в сентябре).

«Наибольшая доля респондентов ожидает ускорения роста цен в следующие 12 месяцев – 33% (26% в сентябре), что стало максимальным значением в истории опроса населения. Потребительские настроения в октябре практически не изменились, несколько улучшились оценки перспектив развития страны», - отметил Чернявский.

Как отмечается, ухудшение отмечено в оценках как текущего, так и будущего материального положения. Респонденты стали чаще экономить на покупке продуктов питания.

«Большая доля респондентов (35%) считает текущее время неблагоприятным для покупки крупных товаров, в октябре эта доля немного повысилась», - уточнил эксперт.

Новости партнеров