×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Кокшетау ребенок скончался из-за религиозных убеждений родителей

30.09.2023, 11:50
Фото из открытых источников

Трагическое событие произошло в Кокшетау, где младенец, которому было менее двух лет, умер в реанимации областной детской больницы 28 сентября, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Кokshetau.info.

Родители ребенка отказались согласиться на переливание крови, несмотря на медицинские рекомендации, из-за своих религиозных убеждений как следователи Свидетелей Иеговы.

Младенцу был поставлен диагноз с тяжелым течением внебольничной двусторонней пневмонии, а также он столкнулся с сепсисом, токсическим кардитом, гепатитом, нефритом, комой, отеком головного мозга и отеком диска зрительного нерва. Сообщается, что родители обратились за медицинской помощью слишком поздно.

Согласно законодательству Республики Казахстан, медицинская организация имеет право обратиться в орган опеки и попечительства и/или в суд, когда законные представители несовершеннолетнего или недееспособного лица отказываются от медицинской помощи, необходимой для спасения их жизни. В данном случае, родители дали письменное согласие на медицинские процедуры после интервенции органов опеки.

Состояние ребенка было настолько тяжелым, что происходившая полиорганная недостаточность, которая вызывает отказ жизненно важных органов, привела к его смерти. Медицинский персонал оказал всю необходимую помощь, но не смог спасти жизнь ребенка.

Новости партнеров