×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Швеции прошла очередная акция сожжения Корана

30.09.2023, 17:25
Фото взято из открытых источников

В Швеции, в городе Мальмё, иммигрант иракского происхождения Салван Момика организовал акцию сожжения копии Корана на площади Лоренсборгсторгет. Во время проведения акции полиция задержала двух человек, передает Ulysmedia.kz.

Для проведения демонстрации был отведен участок площади, который был оцеплен полицией. Однако часть собравшихся попыталась пройти через заграждения, что привело к вмешательству полиции.

Ранее министр энергетики, бизнеса и промышленности Эбба, глава Либеральной партии Йохан Персон и премьер-министр Ульф Кристерссон объявили о намерении Швеции пересмотреть закон, позволяющий сожжение Корана.

После серии акций с сожжением Корана начались обсуждения возможных решений этой проблемы. По мнению участников дискуссий, следует рассмотреть вопрос о том, какие права предоставляет конституция для оценки безопасности страны при проведении публичных мероприятий. Основной закон позволяет ограничивать свободу выражения мнений и демонстраций в интересах национальной безопасности, но на практике это положение не всегда используется в полной мере.

Для разрешения данной проблемы создается парламентская рабочая группа, включающая представителей всех партий Риксдага (шведского парламента). Однако политики утверждают, что изменение конституции не требуется для решения этой ситуации.

Тем временем, зарубежные СМИ также сообщили, что большинство шведских депутатов высказались против внесения изменений в законодательство, которые могли бы препятствовать акциям с сожжением Корана.

Напомним, в конце января глава датской антиисламской партии Stram Kurs (“Жёсткий курс”) Расмус Палудан сжёг Коран перед зданием турецкого посольства в Стокгольме. После этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган попросил Швецию, которая в прошлом мае подала заявку на вступление в НАТО, не ждать от Анкары поддержки в этом вопросе.

Ранее шведская полиция разрешила провести акцию с сожжением Торы и Библии у посольства Израиля 15 июля. Заявку на акцию подал тридцатилетний мужчина. Он подчеркнул, что манифест станет ответом на сожжение Корана возле мечети Стокгольма и собранием ради свободы слова.

Что сказал Касым-Жомарт Токаев по поводу актов сожжения Корана, читайте здесь.

Новости партнеров