×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Урал обмелел: казахстанцы боятся новой экологической катастрофы

04.10.2023, 07:12
Иллюстративное фото

Власти Атырауской области обеспокоены сильным обмелением реки Урал и снижением уровня Каспийского моря. Чиновники призывают профильные министерства Казахстана изучить причины и принять срочные меры для предотвращения экологической катастрофы, передает Ulysmedia.kz.

Сильную обеспокоенность по этой проблеме выразил заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев. По его словам, в 2022 году стабильный объем среднего многолетнего стока Урала уменьшился с 9,46 до 4,93 куб. км, то есть практически в два раза.

Стоит отметить, что река протекает по территории Казахстана и России, после чего впадает в Каспийское море.

Бисембиев подчеркнул, что необходимо углубить русло реки. Для этого министерству экологии и природных ресурсов, также министерству водных ресурсов и ирригации необходимо обратить особое внимание на вопросы увеличения объемов стока воды из водоемов, расположенных выше по течению реки.

– Для экологической реабилитации Урала в регионе ведутся дноуглубительные и берегоукрепительные работы. Однако за последние три года русло реки Урал сильно обмелело и сейчас она находится на грани экологического бедствия, – заявил чиновник.

Он добавил, что за последние годы фоновый уровень Каспийского моря понизился на 2 метра, а на некоторых участках вода отошла от берега на 25-30 км, после чего возникла опасность засоления открытых участков.

Напомним, ранее из-за сильного обмеления Каспийского моря в Актау вводили режим ЧС.

Новости партнеров