×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Вице-министр не смог ответить, кто из акимов в Казахстане тормозит цифровизацию

04.10.2023, 10:30
Коллаж

Депутат мажилиса Бакытжан Базарбек потребовал от вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асета Турысова назвать акимов, которые препятствуют процессу цифровизации, передает Ulysmedia.kz.

Депутат отметил, что единый государственный кадастр недвижимости.

«Мы ведем земельный кадастр. Им управляет ваше министерство и госкорпорации. Некоторые областные и городские администрации тормозят цифровизацию. По-русски - диверсия. Они не предоставляют информацию, они отнимают время. Он даже скрывает некоторую информацию. Какие это регионы? Назовите конкретных акимов. Не бойтесь», - сказал депутат.

Вице-министр не смог дать четкого ответа.

«Да, некоторые местные акиматы не занимаются цифровизацией. Мы работаем со всеми. Список могу показать на бумаге. Да, бывают случаи, когда местные исполнительные органы иногда не присылают полную информацию. Мы спросим. Я не компетентен оценивать работу акиматов. Мы готовы ответить письменно в рамках нашей компетенции», - сказал вице-министр.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минцифровизации объяснили сбои в работе eGov по вечерам и выходным.

Казахстанцы периодически жалуются на неработающий портал eGov по вечерам и выходным. Как пояснил генеральный директор центра поддержки цифрового правительства Рустем Бигари это связано с тем, что техработы проводят в моменты, наименьшего посещения портала электронного правительства гражданам.

Новости партнеров