×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Работающий в США россиянин получил Нобелевскую премию по химии

04.10.2023, 20:52
Reuters

Нобелевская премия по химии в 2023 году вручена работающему в США российскому учёному Алексею Екимову, а также американцам Мунги Бавенди и Луису Брюсу за открытие и исследование полупроводниковых квантовых точек, передает Ulysmedia.kz.

Церемония объявления лауреатов прошла 4 октября в Стокгольме. Однако, мероприятие не обошлось без инцидента. За несколько часов до объявления победителей их имена стали известны публики из ошибочно разосланного письма Нобелевского комитета.

Что касается самого открытия, то кристаллические частицы, которые имеют размер всего несколько нанометров – одни из основных объектов нанотехнологий. Фактически, они могут рассматриваться как искусственные атомы, применение которым находят в медицине и высоких технологиях.

78-летний Екимов – один из первооткрывателей таких кристаллов. В 1981 году он, вместе с другим физиком Алексеем Онущенко предложили и реализовали первые квантовые точки: микрокристаллы соединений второй и шестой групп периодической системы, сформированные в стеклянной матрице. Ученый является выпускником Ленинградского государственного университета, но с 1999 года живет и работает в США. Его работы положили начало исследованию в мире полупроводниковых нанокристаллов, известных как квантовые точки.

Мунги Бавенди исследует точки в Массачусетском технологическом институте, разработав, в частности, технологии, позволяющие применять их в практической сфере.  Луиc Брюс работает в Колумбийском университете.

Напомним, ранее были объявлены лауреаты Нобелевской премии по медицине.

Новости партнеров