×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Каракалпакскую активистку Зийуар Мирманбетову выпустили из СИЗО

05.10.2023, 01:21
Скриншот

5 октября представитель каракалпакской диаспоры Акылбек Муратбай сообщил, что прошлой ночью из СИЗО Алматы выпустили еще одну активистку – Зийуар Мирманбетову, передает Ulysmedia.kz.

Зийуар Мирманбетова стала четвёртой активисткой, которая была освобождена из-под стражи. Ранее, из СИЗО южной столицы Казахстана были отпущены Кошкарбай Торемуратов, Жангельды Жаксымбетов и Раиса Худайбергенова.

Активисты были арестованы год назад по просьбе властей Узбекистана. Там их подозревают в посягательстве на конституционный строй.

На сегодняшний день под стражей в СИЗО Актобе находится еще одна активистка – Тлеубике Юлдашева.

Напомним, 13 сентября 2022 года в Алматы сотрудники из МВД Узбекистана задержали каракалпакских активистов Кошкарбая Торемуратова и Жангельды Жаксымбетова по обвинению в посягательстве на конституционный строй РУ.

Позже по запросу властей Узбекистана на территории Казахстана были задержаны ещё несколько каракалпакских активистов.

Диаспора каракалпаков Казахстана считает эти аресты продолжением репрессий против каракалпакских гражданских активистов, которые применяются с июля 2022 года после жестокого подавления властями Узбекистана протестов в Республике Каракалпакстан.

1 июля 2022 года в Нукусе, Муйнаке и других городах начались протесты против поправок в Конституцию, упраздняющих суверенный статуса Каракалпакстана. Но власти расценили демонстрации как попытку захвата власти и применили против участников акций слезоточивый газ, резиновые пули и дымовые шашки. По официальным данным, в результате разгона протестующих погиб 21 человек. Всего были ранены 243 человека.

После визита президента РУ Шавката Мирзиеёва в Нукус парламент Узбекистана исключил из проекта поправок в Конституцию статьи о суверенитете Каракалпакстана.

31 января 2023 года суд Бухарской области огласил приговор 22 каракалпакстанцам, обвиняемым в участии в массовых беспорядках. Активист Даулетмурат Тажимуратов получил 16 лет лишения свободы. Большинству других фигурантов дела дали от трёх до восьми лет тюрьмы. Ещё троих человек приговорили к ограничению свободы, единственная женщина в списке подсудимых – журналистка Лолагул Каллыханова – получила условный срок.

Спустя несколько дней стало известно, что Полат Шамшетов, получивший шесть лет колонии за организацию массовых беспорядков, умер в бухарском СИЗО. Власти утверждают, что смерть наступила в результате сердечного приступа.

Новости партнеров