×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Озеро по цене айфона: в Акмолинской области продали водоём по фиктивным документам

05.10.2023, 09:17
Коллаж Ulysmedia

Жители села Мортык Акмолинской области приехала в Астану за помощью – они решили, что без внимания  широкой общественности не смогут противостоять местной власти и спасти озеро. Корреспондент Ulysmedia.kz выяснил, что единственный в округе водоём за бесценок и по фиктивным документам отдали в частные руки.

Озеро за 700 тысяч

История противостояния сельчан и чиновников началась в прошлом году. Тогда Есильская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства провела аукцион, на котором предложили взять в аренду на 49 лет озеро Мортык.

Местных жителей об этом аукционе не предупредили, поэтому они спустя время узнали, что у озера появился хозяин - столичный предприниматель по имени Серик Жусупов. Государство передало ему озеро в 102 га всего за 757 257 тенге.

Фиктивные документы

Приехавших из аула граждан волнует не только цена, но и сам процесс передачи озера. Аукцион проводился на основе акта научного обследования, в котором прописано, что водоём пригоден для ведения рыбного хозяйства.

Согласно документу, обследование проводили неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского в Республике Казахстан, ТОО «Астана-Финанс Групп» и несколько местные жителей (Мехнова Г.М., Карабчук Р.С., Борисов Е.Ю.).

Юрист Талгат Кусдаулетов, который разбирался с этой ситуацией, заявил, что документ фиктивный. Он назвал причины, которые его заставили сомневаться:

  • фонд имени В.И. Вернадского - загадочная компания, которая не имеет сайта и контактов. Единственное упоминание о ней — скандал с Малым Талдыколем в Астане, где она также выдала спорное заключение;
  • фонд с аналогичным названием существует и в России, но там юристу ответили, что не имеют ничего в общего с казахстанским;
  • ТОО "Астана Финанс Групп", согласно информации из открытых источников, занимается не научной, а охранной деятельностью;
  • местные жители, названные в акте обследования, сообщили адвокату Кусдаулетову, что не принимали участия в обследовании.

Бизнес по-казахски

Адвокат и сельчане считают, что дело в деньгах. Предприниматель, получивший озеро по цене смартфона, намерен разводить там рыбу и получать на эту деятельность субсидии. Сколько именно — пока неизвестно. Жители же считают, что озеро непригодно для выращивания рыбы в производственных масштабах – его глубина не превышает 1,5 метров.

Более того, Мортык — единственный водоём в округе, благодаря которому местные выращивают овощи и разводят скот. Сейчас озеро, по их словам, ограждено табличками "частная собственность".

   - Когда такие деньги выделяются, это раздолье для коррупционеров. Жители не против разведения рыбы в целом, не против развития бизнеса, но вопрос в том, что это маленькое озеро - единственный водопой. Но мнение народа не учитывалось, - утверждает юрист.

Между тем, субсидии на рыбное производство сейчас действительно щедрые. К примеру, по приказу министра экологии государство покрывает:

  • 30 % расходов за приобретение кормов;
  • 50 % расходов за приобретение рыбопосадочного  материала;
  • 50 % расходов за приобретение рыбоводно-биологического обоснования;
  • 50 % расходов за приобретение лекарственных препаратов;
  • 50 % расходов за приобретение ремонтно-маточного стада и их содержание.

    - Мы жалуемся, что соседнее государство нам мало воды отпустило. Но давайте взглянем правде в глаза. Мы то, что имеем, нерационально используем. Мы не против разведения рыб, но здесь проблемы народа не учитывают. После разведения рыб озеро обмелеет, - сказал один из сельчан.

Жители сообщили, что они уже обратились во все инстанции кроме администрации президента. Ни акиматы, ни министерство экологии, по их словам, на их требование внимание не обратили. Сельчане уже проходили на приём к новому министру экологии Ерлану Нысанбаеву. Глава профильного ведомства обещал разобраться с ситуацией, но прогресса по этому вопросу по сей день нет. Они уверены, что главная составляющая этого рыбного скандала - коррупционный элемент.

Напомним, 1 июля редакция Ulysmedia.kz подробно рассказывала, почему миллиарды рыбпрому Казахстана не впрок. Тогда мы проанализировали только одну из государственных программ, на которую казахстанские власти на пожалели денег. Хотя таких грандиозных проектов запущены сотни -у нас традиционно на яркие идеи денег не жалеют.

Новости партнеров