4.82

Азиатские игры: «золотой день» для казахстанских спортсменов

05.10.2023, 20:34
olympic.kz

В Ханчжоу завершился очередной соревновательный день летних Азиатских игр. Казахстанские спортсмены показали отличный результат и завоевали десять медалей первенства – три «золота», четыре «серебра» и три «бронзы» передает Ulysmedia.kz.

Стоит отметить, что до этого, сборная Казахстана на турнире не выигрывала больше девяти наград за день.

«Золото» стране принесли – велогонщик Евгений Федоров, каратист Нурканат Ажиканов и Нуржан Батырбеков выступающий в соревнованиях по джиу-джитсу.

Серебряными призерами стали боксеры Карина Ибрагимова и Камшыбек Кункабаев, велогонщик Алексей Луценко и каратистка Лаура Аликул.

Бронзовые медали выиграли Мансур Хабибулла, Алдияр Серик (оба — в джиу-джитсу) и борец Алимхан Сыздыков.

На данный момент у Казахстана – 61 медаль: 8 золотых, 15 серебряных и 38 бронзовых. Благодаря успешному спортивному дню национальная сборная вновь приблизилась к десятке лучших команд соревнований и по прежнему занимает 11-е место.

Лидером турнира является Китай, у которого уже 333 медали – 179 золотых, 99 серебряных и 55 бронзовых. На втором месте сборная Японии. В копилке команды 158 медалей – 44 золотых, 54 серебряных и 60 бронзовых. Тройку лидеров по-прежнему замыкает Южная Корея, у её спортсменов на счету 157 медалей – 33 золотых, 47 серебряных и 77 бронзовых.

Напомним, ранее стало известно, что казахстанский велогонщик Евгений Фёдоров выиграл золото Азиады.