×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Не договорились: к чему приведёт скандал между Клебановым, Каном и Амирхановым

05.10.2023, 23:34
Коллаж Ulysmedia.kz

В Казахстане сейчас бурно обсуждают скандал между тремя влиятельными олигархами – Клебановым, Каном и Амирхановым. Последний обвиняет своих бывших партнёров в серьезных грехах и подал на них иск в американский суд. Бывший премьер-министр страны Акежан Кажыгельдин рассказал своё видение о происходящем, передает Ulysmedia.kz.

Во время беседы с главным редактором Ulysmedia.kz Самал Ибраевой экс-чиновник отметил, что всё это, скорее всего, началось ещё тогда, когда Карим Масимов и Александр Клебанов были при власти. Однако после январских событий, для олигархов многое изменилось, а на Западе ситуация для них уже превратилась в сплошной риск. Поэтому нынешний конфликт может серьезно испортить им жизнь как в Казахстане, так и за рубежом.

Если вы, к примеру, делаете бизнес, пользуясь валютой США, вы теоретически попадаете под их юрисдикцию. Персона живёт в США - бывший партнёр, знает, что бывший Exim банк Казахстана был разграблен ими вместе, и капитал вывели в долларах. Когда его решили из всех схем выдавить по-казахски, то есть открыв уголовное дело, в данном случае через КНБ, он уехал в США и завёл спор с бывшими партнёрами и, вероятно, пригрозил, что пойдёт дальше, – заявил Акежан Кажыгельдин.

На май 2023 года состояние Александра Клебанова оценивалось в $398 млн, а Сергея Кана – в $418 млн. Что касается количества денег у Еркына Амирханова, то информация о его банковском счёте не обновлялась с 2017 года. На тот момент он имел состояние равное $135 млн.

– Все что говорит Амерханов – все правильно. На него оказал в свое время давление КНБ Масимов, вынудили уехать из страны. Его если делом займется прокуратура США или Великобритании, то придет крах и Клебанову. Но пойдет ли он на это или не пойдет, я не знаю. На сколько я знаю он сейчас подал иск, ведется гражданский иск. Но такие гражданские иски во многом не доходят. 50 на 50. Пусть сам знает. По моему мнению, если все документв сдать это раьота 6 месяцев. Но что интересно почему все в казахстане молчат, та же прокуратура и другие, – добавил Кажыгельдин.

Напомним, ранее экс-премьер-министр Казахстана Акежан Кажыгельжин рассказал своё видение январских событий и безнаказанность действительно виновных лиц, а также бессилие прокуроров, возврат незаконных активов и продолжающееся обогащение семьи Назарбаевых.

Новости партнеров