×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Больше 70 чиновников наказали на 13 млн за нарушения госзакупок в Жетысуской области

06.10.2023, 10:05
Иллюстративное фото

В областной прокуратуре рассказали, что только в этом году отменены госзакупки на 3 миллиарда тенге, передает Ulysmedia.kz.

Среди нарушений выявили необоснованное завышение требований поставщикам, объявление конкурсов на строительство дорог без госэкспертизы.

«Еще на 85 млн тенге предотвращены закупки, по которым госорганы пытались необоснованно заключить способом «из одного источника». Лишь в одном Алакольском районе по актам надзора прокуратуры привлечены к ответственности 10 должностных лиц, из них 4 акима сельских округов», - сообщили в прокуратуре.

В общем к ответственности привлекли 74 чиновника. Общая сумма штрафа составила 13 млн тенге.

Ранее о нарушениях закупок в нескольких областях рассказали в антикоррупционной службе. К примеру, авто премиум-класса хотели купить для секретаря маслихата области Улытау.

Районные акиматы Туркестанской области завысили стоимость госзакупа услуг по составлению проектно-сметной документации. В итоге удалось сэкономить более 27 млн бюджетных тенге.

В Акмолинской области установили нарушения в порядка 20 госзакупках системы электронного табелирования посещаемости детей в дошкольных организациях образования.

Также выяснилось, что коммунальные службы Актобе почти месяц не вывозили мусор, что сказывалось на окружающей среде города. Из-за неправомерного начисления сумм в связи с повышением тарифа на услуги ТБО более 170 тысяч потребителей переплатили 42 млн₸.

Новости партнеров