×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Токаев, Мирзиеев и Путин запустят поставки газа

07.10.2023, 08:38

Касым-Жомарт Токаев, лидер Узбекистана Шавкат Мирзиеев и президент Российской Федерации Владимир Путин планируют официально начать поставки газа из России в Узбекистан, передает Ulysmedia.kz.

Путин сообщил:

"Завтра, вместе с Шавкатом Мирзиеевым и президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, мы примем участие в торжественной церемонии запуска поставок российского газа компанией «Газпром» в Узбекистан. Это первый случай в истории, когда газ российского происхождения направляется из России в Среднюю Азию через такие транспортные системы".

Он также подчеркнул, что создание условий для таких поставок требовало совместных усилий Узбекистана, России и Казахстана. Газ будет доставляться в Узбекистан транзитом через Казахстан, при этом часть газа также будет предоставлена Казахстану. Этот важный проект направлен на обеспечение энергетической безопасности Узбекистана, Казахстана и всего региона Центральной Азии.

По словам Путина, вопросы сотрудничества в энергетической сфере были одним из ключевых аспектов российско-узбекских переговоров, которые прошли 6 октября.

Новости партнеров