×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Кому нужен новый ЖК, или почему в Алматы Досаев жителей "Кайрата" не слышит

09.10.2023, 17:13
Коллаж Ulysmedia

В Алматы разгорается очередной земельно-строительный скандал. Тема уже стала традиционной для южной столицы - на этот раз строительство нового ЖК пытаются остановить жители микрорайона Кайрат в Турксибском районе. Корреспондент Ulysmedia.kz выясняла детали конфликта.

Ситуация до боли знакомая – в микрорайоне, где не хватает школ, детских садов и больниц, начали строить жилой комплекс Jas Kairat из 15 домов, каждый в 5-7 этажей. Жители, которые считают, что стройка идёт с нарушениями, пытались "достучаться" до районного акимата, но их там не услышали.

Нарушения

Жители сообщили корреспонденту Ulysmedia.kz о многочисленных нарушениях, которые, по их мнению, допускает застройщик. Начнём с того, что местность находится близ воздушной гавани. По правилам там нужно получать согласование с аэропортом Алматы. Это требование касается даже тех, кто строит небольшие двухэтажные дома. Все мы помним, к чему привело хаотичное строительство в Турксибском районе — авиакатастрофа Bek Air.

Также жители утверждают, что нарушена допустимая этажность ЖК – в этом районе допустимо строительство зданий не более 4-5 этажей. Как уже было сказано, новый ЖК будет состоять из зданий в 7 этажей.

По СНиПам плотность не должна превышать 440 человек на один гектар. ЖК возводят на общей площади в 2,9 га.

Приведём расчёт: 440 чел/га х 2,9 га = 1276 человек. В будущем ЖК будут проживать 704 семьи, так как планируется строительство 704 квартир. Если, статистически, на одну семью приходится 3,5 человек, то плотность станет в 2 раза больше допустимой нормы.

Сам же микрорайон Кайрат состоит из одноэтажных домов, где живут примерно 700 человек. Новый ЖК увеличит численность как минимум в три раза. Люди не понимают, как они будут делить инфрастуктуру.

   - Местность, где планируется застройка, имеет очень узкие проезды. Ширина улиц Сарыарка и Далуеткерей не превышает 4 метров в среднем, а местами доходит до 2-х метров, где даже один автомобиль проезжает с трудом. В проекте застройки предусмотрен проезд 3,5 м, что не соответствует требованиям СН РК, - делятся своим анализом ситуации жители Кайрата.

Убили нашу экосистему

Также вопросы вызывает экологическая безопасность – ЖК собираются строить в водоохранной зоне рек Жарбулак и Малая Алматинка. Жители со своими претензиями обратились в Балкаш-Алакольскую бассейновую инспекцию, где и должен был застройщик согласовывать свой проект. Однако в инспекции сообщили, что у них нет времени разбираться с этой проблемой, потому что у них реорганизация — перевод из министерства экологии в министерство водных ресурсов.

   - Это равнозначно тому, если у МЧС проходит реорганизация, а вы вызываете их на пожар, а они ответят – извините, мы не можем ваш пожар потушить, потому что у нас реорганизация, - возмущаются жители.

Они выяснили, что у застройщика есть второй участок, куда рабочие вывозят строительный мусор, камни и бетон. На это разрешения тоже нет.

   - Мы неоднократно вызывали туда экологическую полицию. Сотрудники приезжают, оформляют, выписывают им штрафы и уезжают. У нас обитают аисты, утки, живут фазаны. Они всю эту экосистему нашу разрушили, убили напрочь, - возмущаются люди.

Застройщик

Заказчик объекта - ТОО "A-stroi". Компанию возглавляет Жанибек Исабекович Жунисов.

Компанией Jas Kairat, которая и возводит новый жилой комплекс, руководит его брат - Заурбек Исабекович Жунисов. Интересно, что эта компания появилась всего два месяца назад.

   - Мы выходили на общее собрание, куда заранее пригласили его и представителей акимата, однако ни разу на нашу встречу уважаемый Заурбек Жунусов не явился, чтобы ответить на вопросы по нарушению, выявленным в его эскизном проекте. А представители акимата просто стояли и улыбались на все наши жалобы, – вспомнили алматинцы.

Что говорит акимат?

В акимате Алматы 2 недели назад заявили, что стройка приостановлена. Однако жители микрорайона утверждают, что работы продолжаются.

Так, на одной из встреч акима Досаева с населением, жительница Кайрата рассказала градоначальнику о назревающей проблеме. Вопрос переадресовали руководителю управления градостроительного контроля Бахытжану Наурзбекову.

   - На сегодняшний день строительство полностью приостановлено. Мы со стороны управления градостроительного контроля направили в комитет строительства, чтобы по этому вопросу провели проверку, – пообещал он жителям.

Больше от исполнительного органа вестей не поступало. Жители микрорайона Кайрат утверждают, что местные власти игнорируют ситуацию, а управлением городского планирования и урбанистики города Алматы позволяет застройщикам нарушать свои же требования и выдаёт им разрешение на строительство.

Новости партнеров