×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Ресурсы есть, инвесторов нет: Смаилов обратил внимание на проблемы по добычи лития

09.10.2023, 22:24
pixabay.com

Премьер-министр Алихан Смаилов на прошлой неделе посетил с рабочим визитом Усть-Каменогорск, где отметил основные направления в развитии экономики ВКО, передает Ulysmedia.kz.

Глава правительства подчеркнул, что развитие экономики области в первую очередь связано с горнодобывающей отраслью, при этом большой потенциал есть также в сферах энергетики, АПК, логистики и туризма.

– В условиях роста производства электромобилей актуальными являются разведка и добыча металла лития, – заявил Смаилов.

Так, стало известно, что на государственном балансе ВКО числятся шесть месторождений в Уланском и Шемонаихинском районах, а также на окраине Усть-Каменогорска. Кроме этого, неразведанных запасов в Казахстане еще больше.

Премьер-министр отметил, что в Центральной Азии находятся китайский и другие крупные рынки, являющиеся одними из основных потребителей лития. Кроме этого, для использования данных возможностей регион должен активно привлекать инвесторов в разработку месторождений.

Однако стоит отметить, что многие специалисты опасаются прихода китайских компаний. Они считают, что большой брат, вкладываясь и инвестируя средства в проекты экспансирует производство и ресурсы различных стран. При этом, они отмечают, что Китай инвестирует деньги в те проекты, продукция которых экспортируется только к себе на родину.

Напомним, ранее стало известно, что китайская компания планирует помочь нарастить объемы переработки казахстанской нефти.

Новости партнеров