×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Казахстане снижается инфляция: Кабмин поспорил с Нацбанком, чья это заслуга

10.10.2023, 10:00
Коллаж Ulysmedia.kz

По итогам прошлых семи месяцев в Казахстане снижается инфляция. Сейчас ее уровень составляет 11,8%. Во время заседания правительства произошел спор на тему того, чьи меры привели к результату по снижению темпов инфляции, передает Ulysmedia.kz.

В ходе заседания кабмина с докладом выступил заместитель председателя Нацбанка Берик Шолпанкулов. Он проинформировал, что замедление годовой инфляции происходит в условиях умеренно жесткой денежно-кредитной политики и постепенного исчерпания высокой базы 2022 года, снижения глобального инфляционного давления и издержек производства.

При этом в Казахстане продолжают дорожать нерегулируемые услуги. В частности, с начала нового учебного года ускорился рост цен на услуги образования, арендной платы, стоимости услуг транспорта, амбулаторных услуг. Шолпанкулов подчеркнул, что темпы роста инфляции все еще значительно превышают среднеисторические значения

«В целом, инфляционная ситуация на внешнем и внутреннем рынках относительно стабильна. Нацбанк продолжает принимать необходимые меры для обеспечения макроэкономической стабильности и снижения инфляции», - сказал замглавы Нацбанка.

Премьер-министр Алихан Смаилов парировал Шолпанкулову, что снижение инфляции – это результат работы кабмина.

«Вы связываете замедление инфляции с базой прошлого года. Это неправильно. Замедление инфляции стало результатом работы правительства», - заявил премьер.

Напомним, 6 октября комитет по денежно-кредитной политике Нацбанка РК принял решение снизить базовую ставку до 16% годовых с коридором +/- 1 п.п. Глава Нацбанка Тимур Сулейменов напомнил, что инфляция по итогам прошлого года составила 21,2%, «а в этом году уже 11,8%».

Новости партнеров