×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Алименты у 87 детей украли двое бывших судоисполнителей в Астане

Фото взято из открытых источников

Прокуратура Астаны выявила факты хищения денег бывшими частными судебными исполнителями, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на надзорный орган.

Как сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Дархан Дуйсембай, двое судебных исполнителей, несмотря на прекращение деятельности, на протяжении полугода распоряжались деньгами, предназначенными для уплаты алиментов 87 детей.

Утверждается, что в одном случае судоисполнитель присваивал алименты двоих воспитанников детдома, перечисляемых их отцом-инвалидом 2-ой группы из получаемых средств соцпособий. В другом – ЧСИ снял с банковского счёта деньги умершего плательщика алиментов и потратил их.

“Всего они похитили 5 млн тенге. После вмешательства прокуроров уже 34 детям погашен ущерб, работа по остальным продолжается. По фактам мошенничества и злоупотребления полномочиями проводится досудебное расследование”, – говорится в сообщении.

Напомним, в апреле 40 ЧСИ наказали за незаконные аресты счетов.

Недовольство деятельностью частных судебных исполнителей растёт в обществе в геометрической прогрессии. Возмущение “кормушкой”, в которую судебники превратили полномочия по переданной им государственной функции исполнения судебных актов, высказывали уже не только рядовые граждане, но и депутаты, и прокуроры. Ранее Ulysmedia.kz выясняла, почему ЧСИ остались без контроля и как можно прикрыть эту “кормушку”.

Новости партнеров