×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Внучка академика Тынышпаева и бывшие преподаватели КазАТК обратились к президенту страны

11.10.2023, 11:50
Коллаж Ulysmedia.kz

Преподаватели и сотрудники Казахской Академии транспорта и коммуникаций имени М.Тынышпаева обратились к президенту страны, главе правительства, спикеру мажилиса парламента и Минтранс с просьбой вернуть вуз государству. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

17 апреля 2018 года  между AO «НК «КТЖ» и  TOO «Alimax Group» был заключен договор купли-продажи 100% пакета акций AO «Казахская академия транспорта и коммуникаций им. М.Тынышпаева». Цена покупки - более 10 млрд тенге. Срок действия договора - 5 лет, дата истечения - 16 апреля 2023 года.

По словам преподавателей, с момента вступления в силу этого договора начинаются «чудесные» преобразования в системе управления вузом и совершенно непонятные структурные изменения, нарушающие весь учебный процесс. 

«За первые два года акционеры поменяли 5 ректоров и по три-четыре раза всех проректоров, многие сотрудники и квалифицированные ППС вынуждены были уйти в другие вузы. Студенты тоже подвергались различного рода нападкам со стороны акционеров. Начались многочисленные жалобы и письма в МОН РК с просьбой оградить их от нерадивого малограмотного руководства, никогда не работавшего ранее в системе высшего образования и науки», - говорит внучка академика М.Тынышпаева Нуршакен Жунусова.  

В начале 2020 года в вуз была направлена компетентная комиссия, выявившая многочисленные нарушения во всех подразделениях деятельности вуза. По результатам проверки было вынесено решение об отзыве генеральной лицензии и приостановлении деятельности КазАТК им. М.Тынышпаева.

11 сентября 2020 года компания Alimax в срочном порядке провела ребрендинг с выделением из него нового юридического лица TOO «Управляющая компания «КазАТК», при этом в названии вуза убрали имя М.Тынышпаева. 

«Незаконно зарегистрированная новая компания получает в МОНе лицензию всего на две специальности и продолжает работать в нарушение всех стандартов и правил организации образования в высшей школе», - утверждают преподаватели.

По их словам, в течение пятилетнего срока КазАТК не исполняла преемственные договорные обязательства, в КТЖ постоянно поступали жалобы с выражением недовольства как со стороны сотрудников, преподавателей, так и со стороны студентов, которых заставляли присутствовать на подпольных боксерских боях без правил. Были сигналы и на нецелевое использование средств Академии на  покупку лошадей для участия в скачках и др. Известно, что один из объектов Академии (общежитие 5) было отремонтировано за счет средств Академии, а затем продано частным лицам.

«Трудно подтвердить многомиллиардные вложения именно в развитие Академии, если они были направлены исключительно на развитие собственного бизнеса», - считают бывшие работники вуза.  

Так, актовый зал был переориентирован на банкетный для проведения торжеств и обрядов. При этом столы и стулья хранились в музее М.Тынышпаева, который был уничтожен. Здание библиотеки переоборудовали под дорогую турецкую столовую. Все первые этажи многочисленных зданий Академии сданы в аренду.

Огромные средства были затрачены на обновление общежитий, которые сдаются по завышенным ценам студентам из Индии и Пакистана, в то время как свои студенты продолжают жить в грязных и обшарпанных помещениях. 

За время владения акциями акционеры вложили более 4,3 млрд тенге, а именно 1 240 188 858 тенге - на ремонтные работы, закуп строительных товаров/материалов и приобретение строительных услуг для дома студентов N°3 и дома студентов №4, 800 млн тенге – на ремонт и приобретение основных средств, оборудования и техники, предназначенных для дома студента №1, расположенного по адресу: г. Алматы, ул. Мауленова д. 108A, 1,5 млрд тенге – на ремонт дома студентов №2, расположенного по адресу: г. Алматы, ул. Мауленова, д.110/81, а также на погашение многомиллионных кредитов.

Спустя 4 года и 11 месяцев - ровно за 1 месяц до истечения пятилетнего срока соблюдения особых условий договора, – КТЖ  уведомило акционера о досрочном одностороннем расторжении договора с 20 марта 2023 года на основании нарушения Alimax Group условий договора из-за передачи акций в собственность правопреемнику КазАТК и в связи с грубейшими нарушениями учебного процесса в стратегическом вузе, ведущем эксклюзивную подготовку высокопрофессиональных кадров для железнодорожного транспорта  страны, в которых именно сейчас очень нуждается  отрасль.        

«Мы считаем, что КТЖ объективно и совершенно законно в одностороннем порядке досрочно расторгло договор купли-продажи акций с 20 марта 2023 года. Более того, КТЖ, ссылаясь на п. 8.3.4. договора вполне правомерно обратилось в суд с иском вернуть акции Академии. Мы единодушно поддерживаем решение от 21 июля 2023 года Специализированного межрайонного экономического суда города Астаны под председательством судьи Сарсекеева К.Б. с вынесенным приговором о возврате покупателем акций Академии в собственность КТЖ.

Суд вынес справедливое и законное, по нашему мнению, решение, не нарушая прав и законных интересов акционера, охрана которых гарантированы Конституцией Республики Казахстан», - считают преподаватели. 

27 сентября 2023 года постановлением апелляционной коллегии по гражданским делам суд города Астаны оставил вынесенное прежде решение без изменения.

Новости партнеров