×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Евросоюз открыл мурал на тему устойчивой энергетики на фасаде школы в Астане

11.10.2023, 17:26

Сегодня в присутствии учителей, школьников и родителей школы-лицея №59 был открыт мурал, посвященный устойчивой энергетике. Мурал является подарком Евросюза школе в знак признания ее достижений в области энергосбережения и энергоэффективности, а также вклада в повышение осведомленности молодого поколения о "зеленой" энергетике. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Школа-лицей №59 была признана самой энергоэффективной среди 100 госшкол Астаны по результатам исследования, проведенного в рамках проекта ЕС «Устойчивые энергетические связи в Центральной Азии (SECCA)». Церемония награждения состоялась в июне в рамках кампании «ЕС – Казахстан: Дни устойчивой энергетики». Тогда посол ЕС в Казахстане Кестутис Янкаускас объявил о намерении ЕС подарить самой энергоэффективной школе мурал.

На открытии мурала собрались преподаватели школы, ученики, родители, представители городской администрации и ЕС.

«Для меня большое удовольствие и честь вновь стоять перед вами здесь, в вашей школе. Во время нашей первой встречи мы праздновали присвоение школе звания самой энергоэффективной, и дали старт летним каникулам, устроив веселый флешмоб и катание на самокатах. Мы призывали к сокращению выбросов углекислого газа и спасению Земли!  Сегодня повод не менее радостный. От имени Евросоюза я рад подарить вам этот мурал. Он называется «Устойчивая энергетика для лучшего будущего». Именно эта работа была выбрана среди 40 работ, представленных на конкурс ЕС среди граждан Казахстана на лучший дизайн мурала. Думаю, конкурсная комиссия отдала ему предпочтение не только из-за дизайна, но и, самое главное, из-за идеи. Лично я вижу в этой работе призыв к тому, что будущее наших детей зависит от выбора, который мы делаем сегодня. Выбор в пользу устойчивой энергетики, сокращения выбросов и защиты окружающей среды имеют первостепенное значение для здоровья и счастья всех. Я от всей души поздравляю вашу школу, преподавателей и учеников и благодарю вас за работу. Пользуясь случаем, благодарю автора мурала за идею и художника за ее воспроизведение на фасаде школы», – сказал посол Янкаускас, обращаясь к участникам мероприятия.

«Мы тронуты признанием Евросоюза и этим подарком. Все мы желаем, чтобы наши дети были здоровы и имели хорошую жизнь, лучшую жизнь. В нашей школе мы стараемся прививать ученикам любовь и уважение к природе и планете, а также интерес к инновациям и творчеству. Этот красивый мурал дает нам мотивацию работать в этом направлении и дальше», – отметила директор школы Алма Жумабекова.

На мурале слева изображены двое улыбающихся детей, девочка и мальчик, а справа – вид на Астану в будущем. Голубое небо и белые птицы символизируют чистый воздух. Маленькие звездочки, разбросанные по картине, олицетворяют стремление к осуществлению детских мечтаний, а также являются отсылкой к звездам на флаге ЕС. Солнечные панели и ветряные турбины являются источником энергии и неотъемлемой частью жизни в будущем. По словам Жулдыз Сериковой, автора мурала и победителя конкурса от ЕС, мальчик на картине — ее племянник, а остальная часть картины — ее мечта о будущем, которое, по ее мнению, ее племянник и все дети Казахстана заслуживают.

Новости партнеров