×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Размер активов исламских финансов в Центральной Азии может достичь 10 млрд долларов

11.10.2023, 17:57
Иллюстративное фото

В Евразийском банке развития сообщили, что рассматривают в 2024 году выпуск на международных рынках сукук на $500 млн для финансирования проектов в Центральной Азии, что может стать бенчмарком для стран региона, передает Ulysmedia.kz.

Также сообщается, что перечень потенциальных проектов, куда могут быть направлены финансы, уже сформирован.

Доля исламских финансов в глобальных активах на начало 2022 года составляла 1%. Сегмент является быстрорастущим: среднегодовой рост объема исламских активов в мире за 2015–2021 гг. составил 10,5% (5,8% для активов традиционных финансов).

«Финансирование, соответствующее шариату, с каждым годом становится все более востребовано в центральноазиатских республиках. В ЕАБР создан дивизион исламского финансирования, активно расширяется сотрудничество с институтами стран Персидского залива, организациями группы Исламского банка развития. На конец 2021 года в Казахстане исламские активы составили 0,2% всех банковских активов, в Кыргызстане — 1,5%, в Таджикистане — 1,1%. В ряде стран региона принято законодательство, регулирующее финансирование в соответствии с шариатом, что позволило сформировать такие сегменты исламских финансов, как банковский и лизинговый. В Кыргызской Республике активно развивается сектор микрофинансирования», - сообщили в банке.

Там добавили, что Казахстан лидирует в Центральной Азии с точки зрения развития исламского финансирования по объему активов.

На страну приходится 68% общего объема исламских банковских активов в регионе, что объясняется не только величиной экономики, но и системностью реализуемого подхода к формированию сектора исламских финансов.

«С 2009 по 2015 год здесь принято законодательство, регулирующее основные сферы исламской финансовой деятельности, а именно банкинг, финансовый рынок, страхование, осуществлен выпуск исламских финансовых обязательств. В Кыргызской Республике и Таджикистане исламский финансовый сектор развивается в условиях относительно малых экономик — соответственно, его формирование в меньшей степени поддерживается «эффектами масштаба». Вместе с тем Кыргызстан имеет самую большую долю исламских финансов в структуре активов — 1,5%, а также значительную сеть финансовых агентов, осуществляющих свою деятельность по принципам шариата», - говорится в сообщении.

По расчетам ЕАБР, потенциальный размер активов исламских финансов в Центральной Азии может достичь $10 млрд на горизонте 2030–2035 годов.

Отметим, ранее сообщалось, что депутаты сената парламента Казахстана ратифицировали соглашение о купле-продаже части доли России в уставном капитале Евразийского банка развития (ЕАБР).

В документе отмечается, что снижение доли России в целом с 65,97 % до 44,78 %, с увеличением долей РК и других стран-акционеров, позволит сделать акционерную структуру ЕАБР симметричной и нивелировать риски его проектной деятельности. Казахстану будет обеспечен доступ к фондированию, возобновлены своп-линии, закрытые для ЕАБР со стороны инвестиционных банков, сохранены рейтинги и текущие ставки кредитования.

Новости партнеров