×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Казахстане снижается доля трудоспособных граждан

12.10.2023, 08:25
Иллюстративное фото

В Казахстанском институте экономических исследований отметили, что снижение доли трудоспособного населения существенно влияет на рынок труда и экономику, передает Ulysmedia.kz.

Уточняется, что сокращение доли трудоспособных граждан населения создает риски для экономического роста, конкурентоспособности, благосостояния населения.

«В Казахстане наблюдается ежегодный рост численности трудоспособного населения. При этом динамика роста заметно ниже, чем в остальных основных возрастных группах. По данным статистики, на начало 2023 года по сравнению с началом 2010 года численность населения в возрасте от 15 до 64 лет выросла на 9,7% (на 1,1 млн человек) и составила 12,3 млн человек. За этот же период численность детей в возрасте 0-14 лет увеличилась на 48,7% (с 3,9 млн до 5,8 млн человек), а пожилых старше 65 лет – на 51,4% (с 1,1 млн до 1,7 млн человек)», - говорится в публикации.

Цифры говорят о том, что на фоне более интенсивного роста численности детей и пожилых людей отмечается постепенное снижение доли трудоспособного населения.

В этом году в Казахстане был зафиксирован самый низкий показатель за годы независимости: доля населения в возрасте от 15 до 64 лет составила 62%.

«По сравнению с 2010 годом, когда была зафиксирована самая высокая доля трудоспособного населения, произошло снижение практически на 7 процентных пунктов. Ежегодный рост демографической нагрузки идет как за счет детей, так и пожилых людей, при чем, последние годы усиливается нагрузка именно пожилыми. Ежегодное сокращение доли трудоспособного населения в стране в основном связано с высоким уровнем рождаемости и со сдвигами в возрастной структуре населения», - говорится в сообщении.  

Согласно среднему варианту прогноза ООН, снижение доли трудоспособного населения в Казахстане продолжится до 2027 года.

Отметим, ранее сообщалось, что казахстанцы не чувствуют роста доходов из-за инфляции.

Отметим, ранее сообщалось, что средняя зарплата в Казахстане выросла, но все «съела» инфляция.

Самую низкую среднюю зарплату получают в Северо-Казахстанской области. Всего в минусе с учетом роста цен оказалось 8 регионов, в том числе Астана (-0,9%).

Без учета малых предприятий средняя зарплата на человека выше – 365,5 тыс.

«Цифра получается больше потому, что малый бизнес платит работникам меньше. На 1,5 млн чел. в этом секторе за апрель-июль пришлось всего около 1,1 трлн тенге, в среднем в месяц меньше 258 тысяч», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что казахстанцы взяли в кредит почти 1,4 трлн тенге в августе.

Отметим, ранее стало известно, что правила взыскания просроченных кредитов разработали в АРРФР.

Как утверждают финансовые аналитики, у половины взрослого населения Казахстана есть кредиты. Только с 2016 года кредитование физлиц выросло на 340 % - с 4,2 трлн до 14,2 трлн тенге. При этом число банков второго уровня неизменно сокращалось. Что означает, на рынке финансовых услуг, как в дикой природе, выживают только сильнейшие. Кто они, за счёт чего живут и каковы перспективы дальнейшего развития банковского сектора экономики Казахстана, разбирался корреспондент Ulysmedia.kz.

 

 

Новости партнеров