×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Бизнес-проекты нового вице-министра Баглана Бекбауова

10.11.2021, 18:45
Фото: baigenews.kz

Новый вице-министр сельского хозяйства оказался учредителем и руководителем нескольких частных компаний. Некоторые из них, вероятно, связаны с Генеральной прокуратурой, передает Ulysmedia.kz.

На бизнес-проекты новоиспеченного вице-министра минсельхоза Бекбауова Баглана Абдашимовича, уроженца Туркестана, обратил внимание телеграм-канал Фонд-бюро расследования коррупции.

«Баглан Абдашимович наверняка пришел наводить в МСХ цифровизацию, это показывает даже не столько его карьерный путь в АО «НИТ», или работа в комитете по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры в период работы там Багдата Мусина, сколько ещё и бизнес, с которым связь Бекбауова установить достаточно несложно», - говорится в публикации.

В опубликованном материале отмечено, что Баглан Бекбауов, несмотря на должность вице-министра -  учредитель и руководитель ТОО «QUASAR DIGITAL». Небольшой компании, зарегистрированной в июле и пока не оплатившей «ни копейки» налогов.

«Вполне возможно, Баглан Абдашимович передал бизнес в доверительное управление, мы достоверно не знаем и озвучиваем лишь то что в открытых источниках данных по состоянию на 10 ноября 2021 года. Впрочем, ТОО «QUASAR DIGITAL» нам неинтересно. Как и ИП Бекбауов, существующий более 15 лет».

В статье говорится, что вице-министр является учредителем в ТОО «PLASYSDEV», как и некая Айгуль Дыбыспаева. Вероятно, супруга члена правления ЕНПФ Каната Дыбыспаева, предполагают авторы.

«Нам интереснее ТОО «PLASYSDEV», учрежденное так же в июле 2021 года, учредители: Баглан Бекбауов и некая Айгуль Дыбыспаева (уж не члена ли правления ЕНПФ Каната Дыбыспаева жена?). Сама по себе компания PLASYSDEV небольшая, оплатила немного налогов, но имеет интересного руководителя в лице Саулембекова Ержана Алтаевича».

В свою очередь, руководитель PLASYSDEV Ержан Саулембеков является учредителем ТОО «DEBUG» - «компании, представляющей определенный общественный интерес».

«Налогов компания DEBUG оплатила свыше 100 миллионов тенге и имеет многомиллионные контракты с ГУ «Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан», например: «Услуги по технической поддержке информационной системы» (как мы понимаем, Электронного документооборота) на Т126 млн в 2021 году, или на Т105 млн в прошлом году».

В открытых данных указано, что у компании имеются контакты в несколько десятков миллионов тенге с Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК на условиях закупок из одного источника.

«Помимо этого, у компании замечены закупки из одного источника у той же ГУ КпПСиСУ ГП РК, но на «небольшие» суммы – 37,9 млн. тенге в 2019 и 23,77 млн. тенге в 2018 году».

Так же Ержан Саулембеков является учредителем ТОО «APPEAL», небольшой компании, поставлявшей в 2020 году «Услуги по предоставлению лицензий программного обеспечения E-otinish», все для той же ГУ КпПСиСУ при Генпрокуратуре РК.

Новости партнеров