×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Детдома заменят профсемьи? Аружан Саин усомнилась в нормах закона Минпросвещения

12.10.2023, 11:44
Коллаж Ulysmedia.kz

Бывший уполномоченный по правам ребенка в Казахстане, общественница Аружан Саин выразила критику в адрес министерства просвещения, предложившего поправки в закон по вопросам образования и защиты прав ребенка, передает Ulysmedia.kz

Министерство просвещения предложило поправки в закон, где предусмотрено введение понятия «приемная профессиональная семья». Подобные семьи должны выступить альтернативой детским домам. 
Однако Аружан Саин заявила, что на практике нормы закона работать не будут, так как документ поверхностный, не решает глубинных проблем и не регулирует вопросы применения закона. 

«Одного понятия “профессиональная семья” мало. Нет ни слова, как будут работать дома ребенка, детские дома, которые должны трансформироваться в социальные службы, которые готовят профессиональные семьи, работают над профилактикой отказа от ребенка, подготовкой социальных детей, занимаются сопровождением и мониторингом, помогая профессиональной семье», - сказала Саин. 

Не согласилась Саин и в части финансирования в рамках нового закона. Она сообщила, что на содержание 5000 детских домов сейчас из бюджета выделяют 26 млрд тенге, тогда как на содержание в патронажных семьях – лишь 7 млрд тенге. Минпросвещения предлагает ежемесячно выделять по 10 МРП (3450 тенге) на содержание ребенка и по 70 МРП (241 500 тенге) каждому воспитателю профессиональной семьи. Максимально в каждой подобной семье сможет проживать по четыре ребенка. 

«Должна произойти трансформация финансовой системы с институциональной в семейную. Нужно дорабатывать систему или возвращать этот закон, так как он не будет исполнять свою функцию, как должен, его будут трактовать каждый как сможет, через время нам скажут, что инициировали что попало», - добавила экс-омбудсмен. 

Поправки в закон предусматривают следующие новеллы: 

  • введение института «приемная профессиональная семья»; 
  • введение уведомительного порядка для организаций дополнительного образования; 
  • введение в частных школах оказания социальной помощи детям из категорий социально-уязвимых семьей; 
  • внедрение онлайн-обучения и академической мобильности в ТиПО. 

Сейчас в Казахстане проживают более 22 тысяч детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. В результате проводимой политики за 12 лет количество воспитанников детских домов снизилось в 4 раза, а количество самих детских домов в 2,5 раза. Сейчас в 116 организациях воспитываются 3 509 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Новости партнеров