×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Извиняемся перед жителями - Мусин об интернете в Астане и Алматы

13.10.2023, 13:57
Коллаж Ulysmedia.kz

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин ответил на вопросы о плохом доступе в интернет в двух крупнейших городах Казахстана, передает Ulysmedia.kz.

Он подчеркнул, что по каждому случаю надо разбираться.

«Но сейчас идет массовая установка и переход на технологию 5G, и базовые станции вывозятся либо завозятся, идет процесс. Конечно, в процессе могут возникать сложности, это технологии. Поэтому бывают проблемы, когда происходит установка и настройка этих сервисов.  Конечно, мы извиняемся перед жителями. Это я думаю временное явление. Операторы мобильной связи заверяют, что до конца года исправят ситуацию в столице и Алматы», - сказал министр.

Он добавил, что всецело верит в то, что мобильные операторы покроют 5G 75% городов республиканского значения до конца 2025 года.

«И более 60% областных центров. То есть, в каждом областном центре будет покрыто более 60% территорий до конца 2025 года технологией 5G. Но это не означает, что другие технологии работать не будут, мы также проводим масштабную модернизацию базовых станций по укреплению инфраструктуры 4G», - сказал он.

Ранее сообщалось, что тысячи DDoS-атак совершаются на Казнет ежеминутно.

Ранее сообщалось, что более 163 млн кибератак было совершено на ресурсы госорганов Казахстана.

Также стало известно, что международная организация Freedom House опубликовала доклад, в котором говорится, что свобода интернета в Казахстане по-прежнему сталкивается с серьезными ограничениями.

Авторы исследования отмечают, что правительство Казахстана ограничивает доступ к интернету, блокирует сайты и требует удалить контент, а журналисты подвергаются атакам, в том числе физическим.

Так, Казахстан оказался на 34-ой позиции из 100 в мировом рейтинге по уровню свободы в Сети.

Ранее глава КНБ Ермек Сагимбаев сообщал об отражении более 36 млн кибератак и 866 DDoS-атак на объекты критической инфраструктуры страны.

Новости партнеров