×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Строительство заводов и планы КМГ: как прошла встреча Мирзагалиева с лидерами профсоюзов Жанаозена

15.10.2023, 15:37

Председатель правления нацкомпании «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев провёл традиционную встречу с руководителями профсоюзов и представителями трудовых коллективов дочерних зависимых организаций Жанаозена, ответил на все вопросы и вместе с активом наметил планы по дальнейшему взаимодействию комнании с общественными институтами.

Новая традиция

На встрече глава «КазМунайГаза» рассказал о мерах, которые принимает КМГ по выполнению производственных программ и сохранению социальной стабильности в трудовых коллективах, а также поздравил их с Днём профессиональных союзов РК.

Мирзагалиев напомнил, что на встрече осенью прошлого года, когда обсуждались проблемные вопросы, были выработаны предложения, касающиеся благосостояния населения Жанаозена и Мангистауского региона.

Он детально проинформировал лидеров профсоюзов о работе Нацкомпании за этот период.

Вода и трудоустройство

Так, для решения вопросов по дефициту питьевой воды, озвученной год назад в качестве ключевой проблемы региона, в сентябре был дан старт строительству опреснительного завода. На этапе строительства планируется создание 242 рабочих мест, а с запуском завода в 2024 году будут трудоустроены 116 постоянных сотрудников.  

Уже сейчас, для проведения подготовительных работ на работу приняли 80 безработных. Помимо этого, в ближайшее время начн​тся расширение магистрального водовода «Астрахань-Мангышлак», его суточная пропускная способность вырастет на 60 тыс. кубометров — до 170 тыс. кубометров воды в сутки.  

Электроэнергия

Годом ранее профсоюзы поднимали вопрос по обеспечению стабильных поставок электроэнергии. П этому направлению в июне 2023 года подписано соглашение с итальянской компанией ENI о совместной реализации проекта строительства в Мангистауской области гибридной (ветер+солнце+газ) электростанции мощностью 120 МВт. Реализация проекта исключит риски аварийных остановок на производстве и обеспечит создание новых рабочих мест.

Кроме того, Мирзагалиев сообщил, что идёт активная реализация проекта по постройке нового газоперерабатывающего завода в Жанаозене, завершение которого планируется в 2026 году. Создание новых рабочих мест как на этапе строительства, так и в период эксплуатации ГПЗ также позитивно повлияет и на социальную стабильность в городе.

Зарплата

Не остался без внимания главный вопрос – заработная плата. Глава компании рассказал об индексации заработной платы в АО «Озенмунайгазе» (ОМГ), внесении изменений в ЕСОТ (Единую систему оплаты труда в КМГ), продолжении реализации образовательного проекта «Жарқын болашақ», а также ряде других предпринятых мерах. Проинформировав, о решении большей части поднятых в прошлом году проблем, Мирзагалиев отметил, что у компании и профсоюзов общая задача — защита социально-трудовых прав и интересов трудящихся, продолжение скоординированной работы над повышением уровня жизни населения и создание условий для эффективного экономического развития региона.

Программа максимум

Вместе с тем, он подчеркнул, что на повестке дня остро стоят вопросы развития культуры производства, соблюдения технологических регламентов, соблюдения производственной трудовой дисциплины. Задача первой важности — необходимость повышения нефтедобычи, а для её решения нужно приложить максимум усилий.

  - В этой связи жду от профсоюзов активного вовлечения.  Эту проблему можно решить только на местах — путем системной работы с трудовыми коллективами, — подчеркнул Мирзагалиев, обращаясь к лидерам профсоюзов.

В течение трех дней, прошедших в формате общей тренинговой сессии с элементами командообразования, с применением инструментов фасилитации и командного коучинга, профсоюзным деятелям была предоставлена возможность открыто обсудить с руководством КМГ вопросы и проблемы, перспективы развития ДЗО и пути повышения социального благополучия в регионах, где присутствует нацкомпания.

Руководители профсоюзов ценят результаты подобных встреч, которые проводятся по инициативе главы «КазМунайГаза» на ежегодной основе и считают, что они способствуют налаживанию и поддержке живых коммуникаций между руководством и представителями трудовых коллективов.

Новости партнеров