×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Выделенные на изучение опасных болезней 55 млн украли в университете в ЗКО

16.10.2023, 08:27
Иллюстративное фото

В генеральной прокуратуре сообщили о расследовании в отношении научных сотрудников аграрно-технического университета имени Жангир хана в Западно-Казахстанской области, передает Ulysmedia.kz.

Сообщается, что ранее университету было выделено 55 млн тенге: эти деньги предназначались для проведения научных исследований в области распространения особо опасных болезней.

Результаты исследований должны были стать предметом обсуждения на международных конференциях, с последующим получением соответствующего патента.

«Однако научно-исследовательские работы университетом проведены формально, конечная цель в виде получения патента не достигнута. При этом выделенные средства похищены путем составления фиктивного акта выполненных работ», - сообщили в ведомстве.

Уголовное расследование продолжается.

Отметим, ранее сообщалось, что более 57 млн тенге украли при строительстве школ в Алматинской области.

Следствие установило, что еще в мае 2020 года отделом образования Кербулакского района Алматинской области заключен договор со строительной компанией ТОО «ПМК-7К» на выполнение капитального ремонта двух школ в селах «Сарыбастау» и «Карагаш» на общую сумму свыше 855 млн тенге.  

Новости партнеров