×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Вызывает вопросы: министр юстиции о религиозных браках, которые не регистрируют в ЗАГС

16.10.2023, 12:08
Иллюстративное фото

Министр юстиции Азамат Ескараев ответил на вопрос о том, как могут защитить свои права девушки в Казахстане, которые выходят замуж по мусульманским традициям и регистрируют отношения лишь в мечети, передает Ulysmedia.kz.

Министр подчеркнул, что Казахстан – светская страна.

«Мы должны соблюдать закон. Чтобы вступить в брак, нужно обратиться в госорганы. Это делается для того, чтобы права, вступающих в брак, были защищены государством. В этом контексте, если человек не регистрировал брак, это несет риски. Чтобы девушки чувствовали себя защищенными, нужно официально регистрировать. Если отказываются идти в ЗАГС, это вызывает вопросы. Вступают в брак же в сознательном возрасте. Уже должны понимать, почему человек не хочет официально регистрировать свои отношения», - сказал министр.

Ранее сообщалось, что число браков в Казахстане оказалось на минимуме за 17 лет. Негативная динамика наблюдалась в 14 регионах (в старых границах). Наиболее заметная – в Алматы, где число браков сократилось сразу на 5,2 тыс. – до 13,6 тыс. То есть более, чем на четверть.

Рост показателей произошел в трех регионах. Наиболее ощутимый – в Алматинской области (+1,2 тыс.), которая также стала лидером по регистрации браков – 15,2 тыс. При этом самый низкий показатель оказался в Северо-Казахстанской области – 3,6 тыс. зарегистрированных браков (+43).

Новости партнеров