×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Ажиотажа не ждали: Балаева о краткосрочности проката фильма "Оян, қазақ!"

17.10.2023, 10:37
Коллаж Ulysmedia.kz

Министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева высказалась о скандале вокруг проката картины «Оян, қазақ», передает Ulysmedia.kz

Во время брифинга в правительстве у министра спросили, почему время проката фильма о Мыржакыпе Дулатове было короче, чем у других картин. 

По словам министра, у всех прокатных организаций есть свой график проката фильмов. 

«Мы не думали, что такой ажиотаж будет. Действительно, выбрали одно время. После того, как аудитория проявила интерес, мы продлили на неделю прокат фильма. У нас есть и другие фильмы, которые ожидают своего зрителя, не думаю, что проблемы есть. Парадокс заключается в том, что этот фильм три раза в эфире телеканала “Казахстан” показывали и особого интереса не было. Сейчас он находится в открытом доступе», - ответила Аида Балаева.

На просьбу прокомментировать реакцию казахстанцев, связанную с интересом к картине «Оян, қазақ», Аида Балаева заявила, что никакой политической подоплёки в этом нет. 

«Есть хороший зрительский интерес. Теперь есть надежда, что наша казахстанская сериальная продукция может будет успешной. До этого же был стереотип, что у нас все, что снимается, низкого качества. Теперь можем констатировать, что наши режиссеры могут снимать достойные картины», - добавила она. 

На просьбу назвать топ-3 любимых казахстанских фильма, Балаева ответить не смогла. Министр заявила, что смотрит очень много картин и выделить отдельный фильм не может. 

Напомним, фильм о Миржакыпе Дулатове появился в кинотеатрах страны и тут же исчез. Последовали совершенно невнятные объяснения самых разных лиц о том, что произошло “в самом деле”. И каждое такое лицо призывало не видеть в снятии с проката этого фильма никакой политической подоплеки. Министр культуры и информации Аида Балаева растолковала, что перед прокатными организациями встаёт большая и трудная задача выпустить на экраны большое количество новых фильмов, снятых за госсчёт.

Новости партнеров