×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Виза для выезда на заработки: Минтруд планирует ввести курсы для молодежи

17.10.2023, 19:58
pixabay.com

В Казахстане планируют обязать молодежь проходить специальные курсы перед выездом за рубеж на заработки, передает Ulysmedia.kz.

Ответственным за данную инициативу станет министерство труда и соцзащиты населения. По информации, в ведомстве всерьёз обеспокоены тем, что плохо обученные и неквалифицированные граждане могут подпортить репутацию Казахстана на мировом рынке.

– Мы не хотели бы, чтобы именно так позиционировали казахстанцев за рубежом. В этой связи приступили к реализации проектов по центрам признания квалификации. Планируется открыть центры обучения и подготовки для работы за рубежом, – заявила министр труда Светлана Жакупова.

В Минтруде пояснили, что срок прохождения курсов займёт от четырёх до шести месяцев. И только после этого все желающие смогут получить соответствующее разрешение и уехать за границу на заработки.

Желание реализовать этот проект уже заявили в акиматах Павлодара, ВКО и СКО.

– В этих центрах будет проводится обучение – как языковые курсы, так и квалификационные, - согласно требованиям той страны, куда они хотят выехать. Плюс правовые вопросы, чтобы они там с аэропорта не убегали, конкретно знали свои права и могли позиционировать себя как квалифицированные специалисты, – пояснила министр.

Напомним, ранее стало известно, что в Казахстане наблюдается дефицит энергетиков, нефтяников и IT-специалистов Казахстане.

Новости партнеров