×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Уволенный замгенпрокурора Байжанов скинул цену на резиденцию во Франции

19.10.2023, 09:10
Коллаж Ulysmedia.kz

Сейчас цена за резиденцию на берегу Женевского озера, которая принадлежит бывшему заместителю генерального прокурора Казахстана Улану Байжанову, стала ниже на 200 тысяч евро, передает Ulysmedia.kz.

Байжанову (через компанию, в которой он один из собственников) принадлежит дорогая недвижимость во Франции — роскошный особняк площадью 220 м² на земельном участке в 15 соток с видом на Женевское озеро расположен во французской коммуне Шенс-сюр-Леман.

После того, как информация о доме во Франции стала известна общественности, объявление о продаже пропало с сайта риэлторской фирмы. Однако сейчас оно снова доступно, но уже по другому адресу, пишет канал «Выход к морю».

В объявлении стало больше фотографий и появилось более подробное описание самого объекта. Теперь его цена составляет 1,7 млн евро.

«В доме четыре спальни, гостиная, кухня столовая, несколько ванных комнат, кладовая, прачечная, винный погреб, отапливаемый подвал, гардеробная, мезонин, который можно использовать как офис или гостиную, гараж на два автомобиля. В гостиной есть камин, а в саду перед домой оборудован плавательный бассейн. В первоначальном объявлении указывалось, что дом продается без мебели. Но сейчас мы видим, что с мебелью в доме все в порядке, а в винном погребе коллекция вин и открытые бутылки с крепким алкоголем», - говорится в публикации.

Стоит отметить, что Байжанов также занимал пост заместителя председателя комиссии по возврату вывезенных их Казахстана активов.

В беседе с журналистами Улан Байжанов говорил, что деньги от продажи его особняка на берегу Женевского озера обязательно будут возвращены в Казахстан и будут работать на экономику страны.

Отметим, две недели назад президент Касым-Жомарт Токаев своим указом освободил Байжанова от должности замгенпрокурора.

В июне Байжанов ответил на вопрос касательно информации о том, что у него есть вилла во Франции.

Байжанов ответил, что до прихода на госслужбу был бизнесменом.

«Когда ты приходишь на государственную службу, по закону ты передаешь бизнес кому-то. Нельзя заниматься каким-либо бизнесом, работая на государственной службе. Все проверяется по мере необходимости. Никаких вопросов не задавали», - сказал Байжанов.

Также он добавил, что это не вилла, а дом площадью 200 квадратных метров.

«Получен законным путем. Я плачу кредит за этот дом в течение 13 лет. И буду платить еще 7 лет. Это наш собственный дом», - говорит он.

По словам Байжанова, он приобрел дом во Франции из-за необходимости оказания медицинской помощи, когда заболела его дочь.

 

Новости партнеров