×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

О сроках отделения FlyArystan от Air Astana рассказали власти

19.10.2023, 09:40
Коллаж Ulysmedia.kz

Такую информацию в ответе на депутатский запрос озвучил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, передает Ulysmedia.kz.

В правительстве подготовили поэтапный план по отделению FlyArystan от Air Astana.

Утвержден устав АО FlyArystan, осуществляются процедуры по перерегистрации и работы по формированию организационной структуры компании, передаче воздушных судов, а также другим направлениям деятельности.

«Среди прочего предусматривается внедрение раздельного учета доходов и расходов. Подача документов на получение отдельного сертификата эксплуатанта FlyArystan планируется в четвертом квартале этого года», - сказал Смаилов.

Отметим, ранее в Агентстве по защите и развитию конкуренции сообщили, что разделение FlyArystan и Air Astana будет иметь благоприятные последствия для рынка и уровня тарифов.

Однако глава авиакомпании Питер Фостер не согласен с точкой зрения властей.

«Если рассматривать немедленное отделение FlyArystan и “Эйр Астаны”, то ни о каком снижении понижении тарифов мы говорить не можем. Наоборот, мы можем говорить о росте тарифов. Причиной является та синергия, которой на данный момент пользуется лоукостер по услугам и ресурсам от “Эйр Астаны”. Если будет разделение и эта синергия будет потеряна, то можно будет говорить не о снижении, а росте тарифов», - заявил он.

Новости партнеров