×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Депутат предложил закрыть кредиты казахстанцев активами "олигархов Назарбаева"

20.10.2023, 13:33
Коллаж Ulysmedia.kz

Депутат мажилиса Ермурат Бапи предложил Генпрокуратуре вернуть государству имущество "олигархов бывшего президента Нурсултана Назарбаева" и закрыть ими кредиты казахстанцев, передает Ulysmedia.kz.

Во время парламентских слушаний Ермурат Бапи обратился к Генпрокуратуре с вопросом о том, почему надзорный орган не работает по долгам, которые были в “старом Казахстане”.

«Почему вы не требуете триллионов средств, вы должны работать не по долгам населения, а вы должны работать с Назарбаевскими олигархами, которые имеют долги. Если будут возвращены эти триллионы, тогда можно было бы погасить задолженность населения в два-три, десятки раз. Вопрос: по возврату активов мы же приняли соответствующий закон: как он реализуется?», - обратился депутат.

Заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев отметил, что комитет по возврату госимущества был создан 5 октября, и Казахстану уже возвращено около 900 млрд тенге.

«Это масштабная работа, и она на сегодняшний день продолжается. Были возвращены и земельные участки. Что касается банковского сектора, я остановлюсь отдельно. По комиссии, по конкретному реестру, по составу, как вы знаете, вошли и представители парламента, активисты. По составу я отдельно информацию предоставлю. По реестру было принято совместное решение. Этот вопрос на сегодняшний день пока закрыт, пока не подлежит публикации», - заключил замгенпрокурора.

Ранее сообщалось, что из-за высокой закредитованности населения предлагают ввести ограничение по сумме кредита.

Новости партнеров