×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Это просто бюрократия - Смаилов о проблемах с запуском инвестпроектов в регионах

23.10.2023, 07:07
Shutterstock

Регионы перенесли реализацию ряда инвестпроектов, запланированных к запуску до 2027 года, на более поздние годы. Об этом со ссылкой на пресс-службу правительства передаёт Ulysmedia.kz.

По словам вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Ильяса Оспанова, это связано с ограничением собственного капитала инвесторов, подведением инфраструктуры, отсутствием либо задержкой доставки оборудования, а также земельными вопросами.

Премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что Минпром должен проводить более активную координационную работу в этом направлении.

“Только утверждением дорожной карты все вопросы не решить. Нужно следить за тем, как реализуются эти проекты, какие проблемы на местах не решаются, и со своей стороны помогать акимам. Вы утверждаете дорожную карту и думаете, что все проблемы решили? Это просто бюрократия! Нельзя говорить о том, что вопросы решены, пока не реализованы инвестпроекты и нет результата”, — сказал он.

В Актюбинской области наблюдается снижение инвестиций в обрабатывающую отрасль. Также по пяти проектам перенесены сроки на более поздний период.

“Например, приостановлена реализация проекта по производству керамической плитки. Акиматом больше чем на полгода затянулась процедура выделения земельного участка. В итоге инвестор рассматривает вопрос переноса проекта в другой регион”, — сообщил премьер.

На 2026 год также отложено строительство обогатительной фабрики по переработке золотосодержащих руд с созданием тысячи рабочих мест. В частности, это связано с затянувшимися почти на полгода сроками согласования при подключении к электроэнергии и газу.

В Акмолинской области объём инвестиций за девять месяцев также снизился. Есть срывы сроков реализации шести инвестпроектов. К примеру, с 2021 года затягивается строительство кирпичного завода, так как акимат не выдал инвестору лицензию на добычу глины.

В Мангистауской области по 10 проектам также перенесены сроки реализации.

“В регионе имеется перспективный проект по производству аммиака и карбамида, но к нему не подведена необходимая инфраструктура. Также не решён вопрос с поставками природного газа, являющегося основным сырьем”, — проинформировал Смаилов. 

Премьер отметил, что регионам нужно проявлять более активную позицию в вопросах реализации инвестпроектов. 

“В случае возникновения сложностей акиматы взяли за правило переносить сроки реализации проектов либо вовсе отказываться от них, хотя должны решать проблемные вопросы оперативно и в ручном режиме”, — заявил он.

В сентябре сообщалось, что до конца года необходимо привлечь не менее 18,5 трлн тенге инвестиций в основной капитал. Однако по итогам восьми месяцев годовой план исполнен всего на 52%.

Новости партнеров