×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Halyk детям: в Жанаозене открыли спортивную площадку

23.10.2023, 12:47

Благотворительный фонд «Халык» в городе нефтяников - Жанаозен подарил городу детские спортивно-игровые площадки. До конца года здесь возведут 20 аналогичных мини-комплексов, где юные жанаозенцы будут заниматься спортом. Акция приурочена и к 55-летию Жанаозена и проведена при поддержке Halyk Bank. Корреспондент Ulysmedia.kz побывал на открытии первой спортивной площадки.

Не только футбол

Вместе с ребятами, для которых построили площадку, на мероприятие прибыли представители Halyk и аким города Жанаозен, ветераны спорта и юные спортсмены. Они со знанием дела оценили подарок, но особую радость выражили горожане.

«Мой дом прямо рядом с этой площадкой. Я в восторге. Мои внуки теперь будут играть в футбол на современном и качественном поле. Хочу выразить благодарность Фонду «Халык», Halyk Bank и пожелать успехов в таких добрых делах», - говорит жительница города Жанаозен Күміс Ескуатова.

Дети, собравшиеся на новом футбольном поле, тоже в восторге. Теперь в свободное время мы будем заниматься спортом, а не смотреть матчи в телефоне.

«Я играю в юношеской футбольной команде «Кыран» в Жанаозене. На этой площадке мы теперь с друзьями будем готовиться к соревнованиям. Большое спасибо, на этом поле можно подготовить хороших спортсменов», - сказал юный спортсмен Асултан Аскаров.

Благотворительные планы

Аким города Жанаозен Айбек Косуаков сообщил, что в августе этого года был подписан меморандум о сотрудничестве с благотворительным фондом «Халык".

Фонд построит 20 спортивно-игровых комплексов в Жанаозене и 4-х аулах до конца года. Мы рады, что первый открылся как раз накануне Дня города. Кроме того, фонд «Халык» планирует построить большой спортивный комплекс в Жанаозене, уже рассматривается проектно-сметная документация.

«Мы надеемся, что объект будет сдан уже в следующем году», - рассказал о перспективах сотрудничества аким города Жанаозена Айбек Косуаков.

Айбек Косуаков

«Всё это делается для того, чтобы наши дети росли в достойных условиях, поэтому выражаем огромную благодарность Halyk Bank и благотворительному фонду «Халык» за такую добрую инициативу», - подчеркнул Айбек Косуаков.

Глава региона отметил, что в прошлом году фонд «Халык» уже подарил 14 таких спортивно-игровых площадок, а Halyk Bank два месяца назад подарил городу новые инватакси.

«Такой подарок - большое подспорье для людей с ограниченными возможностями в нашем городе, - добавил аким Жанаозена.

Не разовая акция

Это лишь одно из направлений социальной деятельности Halyk Bank и благотворительного фонда «Халык» в Мангистауской области. В августе, фонд и акимат области подписали несколько меморандумов о сотрудничестве. На его основе планируется строительство опреснительной установки и физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Жанаозен.

«Это не однодневное мероприятие, а благотворительная программа, которая включает проекты, которые нужны городу. Поэтому мы решили на физкультурно-оздоровительный комплекс выделить 1 млрд тенге», - сказал управляющий директор Фонда «Халык» Нариман Абильшаиков.

Нариман Абильшаиков

Также в рамках меморандума фонд «Халык» планирует финансироние проекта по восстановлению Бейнеуского зернового терминала, будут выделены средства на строительство опреснительного завода в селе Акшукур Тупкараганского района. На эти цели фонд планирует выделить 3 млрд 550 млн тенге.

«Мангистауская область и город Жанаозен постоянно находятся под нашим вниманием. Отвечая на социальные запросы населения, в Мангистауской области принято решение увеличить объём благотворительной помощи, направленной на реализацию проектов, почти в 6 раз - до 3,5 млрд тенге», - добавил Нариман Абильшаиков.

Стоит отметить, что Halyk Bank и фонд «Халык» реализуют социальные проекты не только в Жанаозене, но и ещё в 25 городах Казахстана.

Только за период 2022 по 2023 годы учредители Halyk Bank и благотворительного фонда «Халык» Тимур и Динара Кулибаевы на благотворительные проекты выделили более 43 млрд тенге.

Новости партнеров