×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Активиста Ахмета Сарсенгалиева арестовали в Актобе

23.10.2023, 18:02
RFE/RL

Гражданского активиста из Актобе Ахмета Сарсенгалиева арестовали на 12 суток, передает Ulysmedia.kz.

Соответствующее постановление об аресте суд вынес в понедельник, 23 октября.

Активиста обвинили в нарушении порядка организации и проведения мирных собраний, совершенном повторно.

Соратники Сарсенгалиева уверены, что его арестовали в связи с гражданской активностью. При этом задержали его 22 октября. Родственники задержанного рассказали, что его остановили полицейские, когда он ехал на автомобиле.

«На вопрос о причинах задержания там заявили, что задержали «по просьбе дорожной полиции». Он ездит на машине своего младшего брата, у которой все документы исправны», - рассказала сестра активиста.

К слову, за несколько дней до задержания Ахмет Сарсенгалиев рассказал, что за ним следят люди в гражданской одежде, пишет Радио «Азаттык».

Стоит отметить, что об аресте гражданских активистов в Казахстане сообщается с середины октября. Всех изолируют в преддверии Дня Республики.

К примеру, суд в Уральске арестовал на 10 суток активистку Маруа Ескендирову за пост в социальных сетях, в котором она призывает казахстанцев 25 октября выйти на митинг. 

Ранее сообщалось, что замминистра внутренних дел Казахстана Игорь Лепеха заявил, что полиция не позволит провести митинг гражданам на День Республики. Выходить на акции в этот день призывают члены запрещенного в РК движения "Демократический выбор Казахстана".

А сегодня в МВД предупредили об усилении охраны порядка в преддверии Дня Республики.

 

Новости партнеров