×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Эта деятельность нелицензируема - Есмагамбетова о гибели детей после дезинсекции

24.10.2023, 10:17
Коллаж Ulysmedia.kz

Вице-министр здравоохранения - главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова прокомментировала трагедию в Актау, когда в результате травли клопов в квартире жилого дома, погибли двое детей. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Напомним, в результате дезинсекции, которая проводилась в квартире этажом ниже, погибли дети 2021 и 2022 годов рождения, а также пять человек, нуждающихся в медпомощи, были госпитализированы. Проводится досудебное расследование по ч.3 ст.304 УК РК (Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов).

“Хозяйка квартиры, которая проводила дезинсекцию, купила таблетки, не знает названия препарата. Эти таблетки она разложила дома и со своей семьёй ушла”, – рассказала Айжан Есмагамбетова.

По словам вице-министра, хозяйка квартиры не предполагала, что средство может выделяться через вентиляцию в другие квартиры.

“Деятельность по дезинсекции нелицензируема, то есть любой сейчас, кто желает, тот может препарат брать и оказывать эти услуги. Раньше эта деятельность лицензировалась, поэтому, учитывая, что это уже не первый такой случай, мы в рамках закона о биобезопасности вводим лицензирование. Этот вопрос будет регулироваться, и все, кто будет оказывать услуги по дезинсекции, будет получать лицензию”, – заверила она.

Новости партнеров