4.74

Казахстанские пара дзюдоисты выиграли золото и серебро на Азиаде

24.10.2023, 13:49
Минспорта РК

Спортсмены из Казахстана заняли два первых места по пара дзюдо, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Минспорта РК.

В финале пара дзюдоист Ергали Шамей боролся с соотечественником Асыланом Нурдаулетовом.

Таким образом, казахстанские спортсмены положили в копилку команды Казахстана третью золотую и пятую серебряную медали.

Накануе казахстанцы Давид Дегтярёв и Акмарал Науатбек стали чемпионами Азиатских Пара игр.

Напомним, 8 октября в Ханчжоу завершились летние Азиатские игры. Как показывает командный медальный зачёт – соревнования стали самыми провальными в истории национального спорта. Сборная Казахстана заняла 11 место, завоевав 80 медалей – 10 золотых, 22 серебряных и 48 бронзовых. Президент РК Касым-Жомарт Токаев назвал результаты спортсменов “не самыми выдающимися” и призвал провести серьёзную работу над ошибками.

Редакция Ulysmedia.kz попыталась выяснить, почему произошло именно так, какие перемены ожидают казахстанский спорт в ближайшее время, что послужило камнем преткновения для спортсменов РК и как при выделении миллиардных сумм результаты из года в год становятся хуже.