×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Экономике еврозоны грозит рецессия: какие угрозы это несёт Казахстану

25.10.2023, 06:14

Индекс менеджеров (PMI) по закупкам в октябре замедлился до трехлетнего минимума, упав до отметки 46,5 пунктов, передает Ulysmedia.kz.

По данным аналитиков S&P Global, октябрьское снижение PMI охватило всю еврозону. Показатели, основанные на бизнес-обзорах в двух крупнейших экономиках еврозоны – Франции и Германии, оставались значительно ниже отметки в 50 пунктов.

Эксперты отметили, что экономика региона сталкивается с рядом вызовов, включая кампанию Европейского центрального банка (ЕЦБ) по повышению ставок и замедлению глобальной активности. Также, рост цен на энергоносители в результате конфликта на Ближнем Востоке создаёт новое ценовое давление.

Согласно оценкам Bloomberg, данные за третий квартал, которые будут опубликованы через неделю, скорее всего покажут, что объем производства в еврозоне сократился на 0,1%. Это будет первое квартальное сокращение после пандемии.

Что касается Казахстана, то для нашей страны еврозона является одним из крупнейших рынков сбыта сырья, в том числе сырой нефти. Поэтому, сокращение этих экономик может негативно сказаться на наших экспортных продажах. По последним данным статистики, за январь-август 2023 года экспорт Казахстана в ЕС составил 20,8 млрд долларов США или 40,5% от всего экспорта.

Напомним, ранее стало известно, что Казахстан стал вторым крупнейшим экспортёром нефти в Европу.

Новости партнеров