×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Карантин ввели в селе Карагандинской области из-за сибирской язвы

26.10.2023, 12:51
Фото взято из открытых источников

В посёлке Топар Карагандинской области обнаружили локальный случай сибирской язвы, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на акимат региона. 

Сообщается, что на месте работает группа из числа работников санэпидконтроля, здравоохранения, территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и управления ветеринарии.

“В частном подворье был произведён вынужденный убой 8-месячного бычка. По словам хозяев, у животного наблюдались симптомы болезни, продавать мясо они не планировали”, – говорится в сообщении.

Диагноз “сибирская язва” подтвердился у трёх человек, все из одного дома. Ещё два человека находятся под наблюдением врачей. Также выявлено 30 контактных лиц, с которыми провели беседу о мерах профилактики и установили меднаблюдение.

Согласно законодательству, части туши забитого животного утилизируют. 

“Дезинфекция проведена во всех обследованных очагах. Ветеринарные специалисты проводят подворный обход для вынужденной вакцинации с проведением клинического осмотра и термометрии животных. На въезде в посёлок со стороны города Абая установлен пост для санитарной обработки автомобилей”, – сказано в сообщении.

Второй въезд в посёлок со стороны Жартаса временно перекрыли. Передвижение жителей не ограничено. Также введён запрет на ввоз и вывоз скота, его перегон внутри хозяйств, использование молока больных животных, запрещён забой скота и вывоз с территории кормов и кормовых добавок.

Ранее из-за сибирской язвы ввели режим ЧС в селе Абайской области.

Новости партнеров