×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Дорогой мой, заплати налог на роскошь - Куантыров о дорогом имуществе, купленном в кредит

27.10.2023, 12:49
Коллаж Ulysmedia.kz

Объекты имущества, которые были куплены в кредит, тоже будут облагать налогом на роскошь. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

“Неважно, как человек покупает: в долг берет или в кредит. Главное, чтобы он оплатил регистрационный сбор за тот или иной объект движимого или недвижимого имущества”, – заявил министр национальной экономики Алибек Куантыров. 

При этом глава МНЭ уточнил, что айфон, купленный в кредит, не будут облагать налогом на роскошь.

“Айфон стоит максимум $1500-2000. Мы же говорим про прям дорогостоящие вещи. Если человек может покупать себе автомобиль за $200-300 тысяч и частично берёт автокредит, то, дорогой мой, заплати налог на роскошь”, – заявил он.

Однако Куантыров не смог точно ответить, будут ли облагать налогом на роскошь брендовую одежды, купленную в кредит. 

"Сумочка, которая стоит $2000-3000, здесь никто не обеднеет, если оплатит налог на роскошь. Но я не знаю, сколько сумочки стоят. Я знаю, что сумочки могут стоить и дороже", – сказал он. 

Куантыров отметил, что налогом на роскошь будут облагать в основном имущество, к которому относятся дорогостоящие транспортные средства, летательные аппараты, находящиеся в частной собственности, дорогостоящие объекты недвижимости. При этом повышенным налогом будут облагать только те объекты имущества, которые подлежат регистрации при ввозе в страну.

Новости партнеров