×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Комфортные школы»: как идёт реализация мегапроекта в Казахстане

27.10.2023, 16:26
Коллаж Ulysmedia.kz

До конца 2025 года в Казахстане не должно быть аварийных и переполненных школ. Эту задачу должна решить реализация национального проекта «Комфортная школа». Всего в стране планируется построить 369 школ, в которых будут обучаться 740 тысяч учеников. Школы будут разные: небольшие – на 300 детей и большие – на 2500. Но особенность их в том, что, независимо от мощности и места, где находятся школы - город, село - они будут строиться по единому стандарту и сданы «под ключ». Это не просто школьное здание, а полностью оснащенные кабинеты и лаборатории, спортивные залы с установленной мебелью и школьным оборудованием.

Кому повезёт

Новые школы в первую очередь будут построены там, где проблема переполненных школ стала почти катастрофой: в мегаполисах – Астане, Алматы, Шымкенте и густонаселённых регионах страны - Туркестанской, Алматинской, Мангистауской, Кызылординской областях.

Мебель – это важно

Как сегодня во время брифинга отметил первый зампред Samruk-Kazyna Construction Габит Малгаздаров, компания, как единый оператор нацпроекта, обязуется поддерживать казахстанских производителей и будет стремиться создавать все необходимые условия для участия локального бизнеса. При этом компания не выбирает и не закупает напрямую мебель.

    – Вы все прекрасно знаете, что национальный проект «Комфортна школа» реализуется за счёт республиканского бюджета и средств Национального фонда. Поэтому эти деньги должны работать на экономику страны, - заявил первый зампред Samruk-Kazyna Construction.

В частности, он отметил, что в EPC-контактах со строительными подрядчиками закреплено обязательство, согласно которому после получения заключения госэкспертизы по проектно-сметной документации в течение 30 рабочих дней должны будут заключить договоры на поставку необходимого оборудования.

После завершения строительства и ввода в эксплуатацию Samruk-Kazyna Construction передаст школы на баланс местных исполнительных органов.

В министерстве просвещения отметили, что подготовили нормы оснащения школ мебелью и технологическим оборудованием и передали в АО «Samruk-Kazyna Construction» для использования при подготовке проектных документаций. Однако заказчик проекта справедливо полагает, что при соблюдении всех стандартов право выбора мебели должно быть у конечных пользователей.

Оператор сейчас работает над механизмом, который позволит тем, кто будет принимать школы, выбрать наиболее оптимальный вариант типа мебели по характеристике и цене.

Как отметил Малгаздаров, выбор мебели не привязан к производителю. Акиматы выбирают именно мебель, а не производителя. Перечень выбранной мебели передаётся в НПП «Атамекен», а там уже определят отечественных производителей, которые смогут произвести такую мебель. Так формируется еще один список, где уже представлены возможности отечественных производителей. Его направят региональным управлениям образования, и из предложенных вариантов они выберут самые оптимальные.

Такой механизм выбора мебели в Samruk-Kazyna Construction объяснили следующим образом:

   - В рамках национального проекта все школы должны быть сданы в готовом виде «под ключ». Если право выбора мебели оставить только за проектными организациями и подрядчиками, то есть риск что в разных регионах, городах и селах школы будут оснащены по-разному и не факт, что качественно. Наша цель – оснастить комфортные школы наиболее качественной и современной мебелью, отвечающей высоким требованиям.

Несомненно, имеет значение, какая мебель будет стоять в новых школах, интерьер учебного заведения, архитектурные решения при их строительстве. Они могут влиять на успеваемость учеников и мотивацию преподавателей. В Samruk-Kazyna Construction считают, что компания не должна принимать такие важные решения единолично.

Общественный контроль

   - Для нас важно мнение народа, в частности тех, кто будет учиться и преподавать в комфортных школах. Ярким примером является всенародное обсуждение архитектурных решений и дизайна будущих учебных заведений, которое мы провели в сентябре текущего года. В опросе приняли участие более 6 тысяч казахстанцев. Они открыто выразили свое мнение и внесли немало конструктивных предложений, которые вошли в проектную документацию учебных заведений. Стоит отметить, что 90% респондентов поддержали наши решения, - говорит заказчик масштабного национального проекта.

До конца 2024 года в стране должны построить 208 новых школ. Уникально в этом проекте и то, что в нём участвует порядка 30 государственных органов и организаций. В министерстве просвещения говорят, что ответственность каждого из них четко прописана. Будем надеяться, что проволочек с согласованием, которые могут помешать сдать школы в срок, не возникнет. Их ждут тысячи детей и родителей.

Новости партнеров