×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Закономерный итог: акции ArcelorMittal рухнули после трагедии на шахте и национализации активов

30.10.2023, 20:39
Коллаж Ulysmedia.kz

30 октября на открытии торгов на Амстердамской фондовой бирже ккции металлургического холдинга ArcelorMittal упали более чем на 5%. Причиной такого резкого спада послужила череда заявлений о передаче казахстанского актива «АрселорМиттал Темиртау» государству, передает Ulysmedia.kz.

По информации фондовой биржи, торги акциями ArcelorMittal в Амстердаме завершились в прошлую пятницу на уровне 21,07 евро за бумагу. Но уже на старте торгов они уже стоили 20,17 евро, а спустя шесть минут рухнули до 19,98 евро, обновив годовой минимум.

Ранее, политическое решение о том, что ArcelorMittal должен продать свой горнорудный бизнес, руководство Казахстана обсуждалось в августе 2023 года после очередной смертельной аварии на шахте «Казахстанская», где при пожаре погибли пять шахтеров. Летом, как стало известно о продаже проблемного актива новому частному собственнику, бумаги ArcelorMittal подскочили на 1,8%. Однако в этот раз, новость о национализации компании была воспринята уже негативно, что и стало причиной такого резкого падения.

Напомним, ранее стало известно, что «АрселорМиттал Темиртау» передадут Казахстану после очередного ЧП на шахте. Правительство уже достигло предварительной договоренности с акционерами АО «АрселорМиттал Темиртау» и завершает оформление сделки по передаче права собственности на предприятие в пользу Казахстана.

Новости партнеров