×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Резонансное убийство спортсменки в Актау: полиция настаивает на невиновности своих сотрудников

31.10.2023, 06:44
Фото из открытых источников

По информации ДП по Мангистауской области, дело об убийстве Валерии Шальновой расследовали опытные сотрудники, а информация о том, что полицейские препятствовали правосудию, является недостоверной, передает Ulysmedia.kz.

«Информация о том, что полицейские препятствовали правосудию – фейк»

Напомним, неделю назад стало известно, что в отношении полицейских из Актау, которые расследовали дело об убийстве и изнасиловании 21-летней спортсменки возбудили уголовное дело по статье 362 УК РК «Превышение власти или должностных полномочий». При этом, сестра погибшей заявила, что полиция признала убийство спортсменки только после вмешательства прокуратуры и благодаря общественному резонансу.

Кроме этого, до этого она неоднократно выражала беспокойство относительно отсутствия заключения и возможности пригласить независимых экспертов для более подробного обследования тела и выяснения точной причины смерти Валерии.

В ДП заявили, что уголовным делом по делу об убийстве Валерии Шальновой занимались опытные сотрудники полиции.

– 2 июля около 08:05 на пульт дежурного 102 УП Актау поступил вызов о том, что на водозаборном канале находится труп женщины. При проведении осмотра и вскрытия трупа с участием экспертов, по предварительным показаниям, говорится, что смерть могла быть вследствие утопления, поэтому данный факт был зарегистрирован в ЕРДР по факту «Доведение до самоубийства». Однако, в целях выяснения обстоятельств дела, по указанию начальника департамента полиции Аяна Дуйсембаева, статья уголовного дела была переквалифицирована на ч.1 ст.99 УК РК, то есть на факт «Убийства», – отметили в пресс-службе ведомства.

В полиции настаивают, что независимая экспертиза была проведена по их инициативе. Так, были приглашены эксперты из Актобе и проведена комиссионная экспертиза. Согласно заключению, смерть была вызвана механической асфиксией, результатом закрытия верхних дыхательных путей водой, а также на теле Шальновой были выявлены телесные повреждения легкой степени на мягких тканях головы, губах, шее, ногах.

Кроме этого, правоохранительные органы отметили, что информация о том, что полицейские препятствовали правосудию, является недостоверной.

– Дополнительно возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.191 и ч.1 ст.121 УК РК. Задержан 32-летний подозреваемый, применена мера пресечения в виде «содержания под стражей». Информация о том, что сотрудники, расследующие уголовное дело по факту смерти В.Шальновой, понесут ответственность перед судом, не соответствует правдивости, так как уголовное дело находилось под личным контролем начальника департамента, а также дело было качественно проведено опытными следователями и направлено в суд с полным доказательством уголовной деятельности подозреваемого, – добавили в полиции.

Добиться справедливости удалось благодаря прокуратуре и СМИ

Между тем в ведомстве утверждают, что на момент расследования уголовного дела в следственную группу с потерпевшей стороны жалоб не поступало. 
Тем временем, сестра погибшей спортсменки Каролина Шальнова отметила, что «нормально» дело начали расследовать как «Убийство» только после вмешательства прокуратуры и благодаря общественному резонансу, а также отклику этого дела в СМИ.

– Полиция дважды переквалифицировала уголовное дело, начав с того, что наложили клеймо самоубийцы на мою сестру, затем квалифицировали по статье «Оставление в опасности», и только благодаря вмешательству прокуратуры нам удалось добиться того, чтобы дело наконец-то расследовалось как «Убийство», – отметила родственница.

Она подчеркнула, что это стало возможно благодаря огласке и содействию журналистов.

– Без их поддержки подозреваемый продолжал бы оставаться на свободе и, возможно, избежал наказания. Мы не имеем претензий к следователям, однако есть серьезные вопросы к некоторым сотрудникам, которые ставили преграды перед правосудием. Мы настаиваем на том, чтобы они были привлечены к ответственности и предстали перед судом, а также требуем публичного раскрытия их личностей и демонстрации того, что они больше не заслуживают доверия и не должны больше носить полицейские погоны, – заявила сестра погибшей девушки.

Напомним, ранее в Актау суд отклонил ходатайство стороны подсудимого о запрете на публикацию подробностей дела об убийстве Валерии Шальновой в СМИ.

Новости партнеров