×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Блокпосты установили по периметру Астаны

31.10.2023, 08:20
Фото: ДП Астаны

В департаменте полиции Астаны сообщили, что блокпосты установили в связи с проведением крупных общественно политических мероприятий, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В полиции заявили, что с 8 утра 31 октября по периметру Астаны выставлены 7 блокпостов по направлениям в Караганду, Павлодар, Кокшетау, Косшы и поселки Коргалжын и Астраханка.

Также блокпост установлен возле международного аэропорта для проверки документов граждан, автомашин на наличие запрещенных веществ.

«В связи с предстоящими в столице проведением крупных общественно политических мероприятий с участием глав зарубежных государств, для обеспечения должного уровня охраны правопорядка и безопасности, личный состав полиции переведен на усиленный вариант несения службы. Жителей и гостей города просим с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям», - говорится в сообщении.

Контекст

Еще на прошлой неделе стало известно, что в начале ноября Казахстан посетят лидеры зарубежных стран.

1 ноября ожидается официальный визит президента Франции Эмманюэля Макрона. Он прилетит по приглашению Касым-Жомарта Токаева.

2 ноября Казахстан посетит премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

3 ноября в Астане пройдет юбилейный X саммит Организации тюркских государств. Ожидается участие лидеров Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана и глав государств-наблюдателей (Венгрии и Туркменистана).

Напомним, в сентябре глава МИД Казахстана подтвердил приезд президента Турции Эрдогана.

Глава казахстанского МИД подчеркнул, что страны договорились организовать и провести саммит на самом высоком уровне. 

Мурат Нуртлеу отметил, что Турция - четвертый по величине торговый партнер Казахстана. В прошлом году товарооборот достиг 6,3 млрд долларов. А за семь месяцев текущего года этот показатель составил 3,6 млрд долларов. Цель на будущее - увеличить оборот, не теряя при этом динамику. В стране плодотворно работает 4300 компаний с турецким капиталом.

Новости партнеров