×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Передача АМТ в собственность государства: Смаилов рассказал детали

01.11.2023, 17:16
Коллаж Ulysmedia.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов ответил на вопросы журналистов касательно сделки по передаче «АМТ» в собственность государства, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Журналисты спросили у премьера, кто именно из чиновников будет наказан и рассматривается ли вопрос о привлечении к ответственности инвестора и бывшего президента Назарбаева.

Ответ премьера

«По экс-президенту. В 1996 году право собственности было передано «АМТ». Еще раз хочу сказать, что были очень сложные времена, когда был экономический спад и большая инфляция, снижение уровня производства, неплатежи по зарплатам. Было очень тяжелое время для страны.

Была важная задача – сохранить производство, где работало более 30 тысяч человек. Наверное, поэтому было принято такое решение.

Что касается виновных лиц, то проводится расследование. Все виновные будут привлечены к ответственности. В августе 2023 года погибли пять шахтеров, сейчас проводится расследование, на стадии завершения.

Сейчас также проводится полноценное расследование. Чиновники также будут находиться в орбите расследования.

Правительство также осознает свою ответственность. Хочу еще раз высказать соболезнования семьям погибших от своего и имени наших коллег.

Наша задача – в ближайшее время обеспечить возврат компании в Казахстан. Обеспечить стабильную работу и выполнить все социальные обязательства», - сказал Смаилов.

За чей счет будут содержать предприятие

«В соответствии с предварительным соглашением по передаче компании, мы не можем сейчас разглашать подробности. Они будут озвучены после завершения сделки. Это будет в течение полумесяца. Мы должны завершить все процедуры по передаче до 30 ноября

Что касается планов государства по тому, чтобы быть собственником и вкладывать деньги. Таких планов нет. Мы должны привлечь частного инвестора, который должен будет вложить минимум 3 млрд долларов в ближайшие три года.

Больше миллиарда должен будет вложить сразу. Текущая ситуация требует незамедлительного решения проблем», - сказал премьер.

Что будет с «АМТ» дальше

Комиссия продолжит всестороннее выяснение причин аварии и выявление виновных.

«Поэтому завершается сделка по передаче «АрселорМиттал Темиртау» в пользу Казахстана. Акимату Карагандинской области и Министерству по чрезвычайным ситуациям следует принять меры по ликвидации аварии. Самое главное – всемерное оказание помощи семьям погибших и восстановление здоровья пострадавших. Никто не останется без внимания в этой тяжелой ситуации», - подчеркнул премьер.

Ранее глава МЧС озвучил детали произошедшей трагедии.

Напомним, министр промышленности и строительства Казахстана Канат Шарлапаев заверил, что вместо индийского миллиардера Лакшми Миталла на шахты «АрселорМиталл Темиртау» не придет другой иностранный инвестор.

Ранее стало известно, что после очередной трагедии на шахте «АрселорМиттал Темиртау» передадут Казахстану.

 

Новости партнеров