×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

О поставках газа в Германию и транзите нефти в Узбекистан рассказал глава КМГ

02.11.2023, 10:46

Председатель правления «Казмунайгаз» Магзум Мирзагалиев ответил на вопросы журналистов касательно поставок газа в Германию и транзита нефти через территорию Казахстана, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Магзум Мирзагалиев отметил, что поставки газа в Германию продолжают осуществляться.

«В годовом исчислении мы поставляем порядка 1,2 тысяч тонн. Ну то есть, 100 тысяч тонн в месяц поставляем. Что касается транзита нефти для нужд Узбекистана, есть договоренность о транзите порядка 300 тысяч тонн. По факту осуществляем транзит чуть ниже, исходя из текущих заявок.

Есть интерес со стороны узбекских компаний, которые декларируют о том, что будут поставлять большие объемы. Мы в принципе готовы. Соответствующие договоренности на сегодня у нас имеются», - сказал он.

Контекст

В начале июня, выступая на саммите Центральная Азия – ЕС, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что у страны есть потенциал для того, чтобы увеличить поставки нефти в Германию по трубопроводу "Дружба".

«Казахстан начал осуществлять поставки нефти в Германию через трубопровод "Дружба". С начала текущего года уже реализованы поставки в объеме 90 тыс. тонн, имеется потенциал по доведению этого показателя до 1,2 млн тонн в год с возможностью увеличения в будущем», - сказал Токаев.

А месяц назад стало известно, что транзит нефти из России через Казахстан в Узбекистан снизился в третьем квартале до 31,1 тысяч тонн по сравнению с 37,9 тысяч тонн во втором квартале.

 

Новости партнеров