×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Это стандарт: глава Минпросвета высказался о возможности отмены русского языка в казахских школах

02.11.2023, 15:00
Коллаж Ulysmedia

Министр просвещения Гани Бейсембаев заявил, что отменить изучение русского языка в казахских школах невозможно, так как это требование вписано в государственный стандарт школ РК, передает Ulysmedia.kz.

В ходе брифинга в службе центральных коммуникации у Гани Бейсембаева спросили, по какой причине в казахских школах дети обязаны учить русский язык и нет альтернативы в виде других языков.

Министр пояснил, что по госстандарту школ изучение казахского, русского языков является обязательным.

«Есть государственный стандарт, учебная программа, все казахстанские школы действуют по данным правилам. Развитие языков очень важно. Нужно повышать знание казахского языка и повышать качество преподавания других языков. Чем больше языков наши дети знают, тем выше их конкурентоспособность. Мы сейчас с вами говорим на казахском, русском, наши дети не должны быть обделены от изучения языков», - ответил министр.

Он также отметил, что поменять госстандарт одним лишь приказом министра невозможно. При этом каждая школа может при желании учеников и наличии педагогов вводить факультативное изучение любого иностранного языка.

Напомним, в сентябре этого года сообщалось, что министерство образования Латвии предложило запретить преподавание русского языка в школах, включая его изучение как второго иностранного языка. В свою очередь, депутат мажилиса, айтыскер Ринат Заитов заявил, что через 2-3 года русский язык потеряет статус официального в Казахстане.

Новости партнеров