×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"Угрожали тюрьмой": кандидат в акимы района заявил о давлении на него "людей Ногаева"

03.11.2023, 11:59
Коллаж

Кандидат в акимы Бейнеуского района Мангистауской области Бекзат Азирханов сообщил, что акимат Мангистауской области покупает блогеров, издает незаконные указы, дает поручения прокурору и суду передаёт Ulysmedia.kz.

Что произошло

Кандидат в акимы Бейнеуского района Мангистауской области Бекзат Азирханов заявил о незаконных действиях со стороны администрации акима региона Нурлана Ногаева в ходе предвыборной кампании.

Остались считанные часы

“Время ограничено. Однако я буду бороться до конца. Незнание закона не освобождает от ответственности. Если Ногаев скажет, что не знал о происходящем, то это говорит о халатном отношении к задаче президента Токаева провести честные выборы. А если он ничего не делает, зная обо всём, это поддержка незаконности. Какими полномочиями обладает Нурлан Ногаев, который не выполняет задачи президента и допускает беззаконие?”, – возмущается Азирханов.

Кандидат в акимы утверждает, что акимат Мангистауской области “покупает блогеров, издает незаконные указы, дает поручения прокурору и суду, запугивает”. Тем временем в регионе есть такие проблемы, как высокие цены на продукты питания, нехватка газа, забастовки в селе Жетыбай, то есть вопросы, которые должны быть решены в первую очередь на благо народа.

“После того, как я зарегистрировался кандидатом на пост акима Бейнеуского района, со мной связался руководитель аппарата Мангистауской области Аман Калмуратов и попросил отозвать свое заявление, используя формы обмана, запугивания и подкупа. Он сказал, что если я отзову свою просьбу, то мы с «первым» станем друзьями. Первый – аким области Нурлан Аскарулы. “Если вы не заберете обратно заявление, мы поставим под угрозу бизнес вашей матери и заблокируем деятельность вашего младшего брата”, — угрожал он”.

Также кандидат сообщил, что его предлагали различные должности в акимате Мангистау, оборудованный офис, служебный автомобиль и жилье. В ответ Азирханов, по его словам, отказался. 

Кроме того, он сообщил об угрозах в свой адрес, если он не отзовет заявку. 

Кто такой Бекзат Азирханов

Бекзат Азирханов является сыном ныне покойного Басшы Азирханова, который занимал должность акима Бейнеуского района в течение 25 лет – с 1992 по 2017 год.

Выборы

Напомним, 5 ноября в Казахстане пройдут первые выборы акимов районов и городов областного значения.

«Маслихатами 17 областей утвержден перечень 45 районов и городов областного значения для проведения выборов в пилотном режиме. Из них три города и 42 района. Также была утверждена дата проведения выборов. Выборы акимов районов и городов областного значения на основе принятых маслихатами решений состоятся в первое воскресенье ноября, то есть 5 ноября», сообщали в ЦИК.

Новости партнеров